Только весной 126 сотрудников МУП «Спецдорремстрой» в Петропавловске получили деньги за январь и февраль. Только после вмешательства прокуратуры директор предприятия-банкрота нашел 27 миллионов рублей. Долг копился больше двух месяцев и перевалил за 27 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре края.
Проверка началась после того, как люди остались без зарплаты. Прокуроры внесли директору представление, а на само предприятие завели административное дело за невыплату денег в срок.
После этого руководство нашло деньги и полностью погасило задолженность. Любопытно, что именно в январе-феврале краевой центр засыпало аномальным количеством снега. Краевые власти заставляли дорожников работать по ночам, технику не глушили круглосуточно. При этом чиновникам, попрятавшимся в теплых кабинетах, даже в голову не пришло узнать — платят ли тем самым работягам зарплату? Было много обещаний со стороны губернатора, потрачены десятки миллионов рублей на привозную спецтехнику из Москвы, Сахалина и Хабаровска, а про людей забыли.