Камчатских дачников научили бороться с кислыми почвами

Садоводам нужно запастить известью и гипсом

Камчатских дачников научили бороться с кислыми почвами

Камчатский Россельхознадзор сообщает, что в «Камчатскую межведомственную лабораторию» обращаются владельцы дач с просьбой установить причину низкой урожайности овощных культур.

При проведении агрохимических исследований почвенных образцов, отобранных с дачных участков на показатели плодородия и степень кислотности, зачастую выясняется, что почвы имеют кислую или щелочную реакцию. При этом кислые почвы легко улучшить и сделать плодородными путем внесения свежегашеной извести из расчета 50-100 кг на 100 кв. м площади, на слабокислых и легких почвах извести дают меньше, а на тяжелых глинистых больше.

Вносить известь следует один раз в 3-4 года, не следует укладывать её непосредственно под картофель, так как это способствует поражению его паршой. Лучше вносить известь под овощные культуры одновременно с навозом. Сначала рассеивают по огороду известь, а затем уже разбрасывают навоз и перепахивают или перекапывают почву. Особенно требуют известкование почвы капуста, свекла чеснок, салат, шпинат, сельдерей, морковь, огурцы, фасоль, репа. Внесение извести под капусту, и другие крестоцветные культуры одновременно является профилактикой против заболевания их килой.

Для повышения их плодородия необходимо на каждые 100 кв. м площади вносить с осени под основную обработку почвы 10-30 кг тонкоразмолотого гипса. При сочетании гипсования с внесением органических удобрений и высокой агротехникой солонцы превращаются в плодородные земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру