Весна пришла на Камчатку

Климатический перелом произошел во второй половине апреля.

 Весна пришла на Камчатку

В начале второй декады погода на полуострове определялась влиянием охотоморских циклонов, в последние дни периода к юго-восточному побережью Камчатки сместился активный атмосферный вихрь с районов Японии.

Средняя температура воздуха на большей части территории была на 2-4°С выше обычных значений, местами близка к ним, в районах крайнего севера – на 2°С ниже.

В последние дни марта в Петропавловске-Камчатском и на востоке Елизовского района, в середине апреля – в большинстве районов полуострова произошел переход через 0°С в сторону повышения. Весна пришла на Камчатку на 7-25 дней раньше многолетних сроков. Зима еще продолжается в Пенжинском и на востоке Олюторского района.

Вторая десятидневка апреля была щедрой на осадки. Практически на всей территории количество выпавших осадков в 1,6-4,7 раз превысило климатическую норму. Меньше обычного осадков выпало в окрестностях Паланы и Слаутного.

На конец второй декады на полуострове сохраняется снежный покров высотой 10-75 см. В горах Елизовского и Мильковского районов, на побережье Усть-Камчатского и на востоке Олюторского районов высота снега составляет 119-135 см. На большей части полуострова высота снежного покрова ниже нормы или близка к ней, в северных районах местами на 14-54 см выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру