Животные главного камчатского заповедника попадут в фотоловушки

В Кроноцком резервате планируют создать долговременную сеть фотомониторинга.

Животные главного камчатского заповедника попадут в фотоловушки

Быстро и эффективно получать ценные научные данные с фотоловушек позволит программа фотомониторинга CAMMON, разработанная специально для российских особо охраняемых природных территорий. В частности, она даёт возможность уточнять численность и видовой состав животных, сезонные явления в их жизни и аккумулировать данные из разных регионов.

Фотоловушки – мощный инструмент, с помощью которого можно проводить оценку численности и распределения животных на заповедных территориях, наблюдать за их поведением. Многие российские федеральные ООПТ оснащены фотоловушками, но грамотно использовать их для мониторинга биоразнообразия могут пока не везде. Для исправления этой ситуации в Центрально-Лесном заповеднике силами ведущего научного сотрудника Сергея Огурцова была разработана единая Программа фотомониторинга CAMMON (CAMtrap MONitoring).

Это комплексное и универсальное решение в области применения фотоловушек в заповедниках, национальных парках и заказниках. Главная цель – перевести заповедную систему из состояния разрозненных проектов в единую сеть экологических обсерваторий для расчета глобальных показателей на национальном уровне. Этому поспособствует стандартизация исследований и принятие единой методики сбора и анализа данных.

Для обмена опытом на базе Центрально-Лесного заповедника прошли несколько смен школы-семинара «Заповедная фотоловушка 2026». Преподавателями выступили ведущие специалисты России по фотоловушкам и смежным технологическим направлениям. В обучении приняли участие представители Заповедной системы РФ, институтов Академий наук, университетов, неправительственных организаций и гражданские учёные из России, Беларуси и Узбекистана.

В программу вошли лекции и практические занятия, на которых учили обработке изображений с фотоловушек в различных программах, созданию сети фотомониторинга, выявлению грызунов по данным потоковой видеорегистрации, индивидуальному распознаванию крупных млекопитающих.

«Задача максимум – создание долговременной сети фотомониторинга в Кроноцком заповеднике по всем правилам программы CAMMON. Только в таком случае мы сможем корректно оценить, например, распределение животных на исследуемой территории, их относительное обилие, суточную активность. Также интересно будет применить методику неинвазивного «отлова» мелких мышевидных млекопитающих с помощью потоковой видеорегистрации. От всей души хочу поблагодарить организаторов школы-семинара и всех преподавателей. Это был очень ценный опыт», – сказал Александр Шиенок, старший научный сотрудник заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру