Вилючинск стал Городом морской доблести

Камчатскому городу подводников присвоено почетное звание по итогам голосования краевых депутатов.

Вилючинск стал Городом морской доблести

В 1938 году Военный Совет Тихоокеанского флота принял решение создать базу подводных лодок в Тарьинской бухте (ныне - Крашенникова). 15 августа того же года сюда прибыли дизельные подлодки. С них началось формирование Камчатской флотилии подводных лодок у мыса Лахтажного (сейчас - Рыбачий).

16 октября 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселки Приморский, Советский, Сельдевая, Рыбачий, Ягодный, Лахтажный и Богатыревка были объединены в город, получивший название Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году его переименовали в Вилючинск - по вулкану Вилючинскому.

Сегодня это место наши недруги уважительно называют «Осиное гнездо».

«Законопроект о присвоении почетного звания Вилючинcку был внесен в законодательное собрание губернатором. Депутаты единогласно поддержали закон. Мы отдаем дань заслуженного уважения городу подводников и всем военнослужащим подводных сил, которые в разное время служили и сейчас служат в Камчатском крае. От того, как они несут боевую вахту, зависит безопасность нашей страны», - передала пресс-служба регионального парламента слова председателя краевого заксобрания. В Вилючинске проживают около 22 тысяч человек, попасть в ЗАТО можно только по специальному пропуску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру