Гостиницу в Паратунке оштрафовали на 80 тысяч рублей

На стройке гостиничного комплекса «Арбат» выявлены нарушения

Гостиницу в Паратунке оштрафовали на 80 тысяч рублей

По данным пресс-службы краевого арбитражного суда, инспекция государственного строительного надзора Камчатского края обратилась в суд с заявлением о привлечении ООО «Спутник-Камчатка» к административной ответственности за невыполненную реконструкцию здания, где находится ресторан «Берлога».

В январе 2021 года застройщика гостиницы проверили инспекторы стройнадзора, которые

выявили неисполнение компанией ранее выданного предписания об устранении нарушений при строительстве и реконструкции объекта. В частности, продолжается эксплуатация гостиницы без разрешения на ввод ее в эксплуатацию. Кроме того, до сих пор не снесено с трехэтажное нежилое здание, где размещается паб «Берлога». Указанное здание сообщается с объектом капитального строительства «Здание гостиничного комплекса «Арбат» посредством проема, один из которых со стороны входного холла заложен шлакоблочной кладкой. Также подрядчик не осуществил строительный контроль за устранением дефектов проектной документации, не представил сертификаты пожарной безопасности, подтверждающие группу горючести покрытий полов на путях эвакуации (поэтажные коридоры), не представил документацию о приемке автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и др.

По вышеперечисленным фактам инспекция составила протокол об административном правонарушении и направила его в арбитражный суд.

Последний установил, что компанией-застройщиком не были приняты достаточные меры для соблюдения установленных законодательством РФ правил, предписание Инспекции в срок исполнено не было. Суд признал ООО «Спутник-Камчатка» виновным в административном правонарушении по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ и назначил штрафа в 80 000 рублей.

Кстати, в декабре 2019 года компания уже привлекалось к административной ответственности за нарушения при строительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру