На Камчатке лето началось раньше обычного

Температурный режим резко повысился в последние дни мая.

На Камчатке лето началось раньше обычного

Как сообщили репортерам «МК» на Камчатке» в Камчатгидрометцентре, в начале июня погода на полуострове определялась полем повышенного давления. В конце первой декады атмосферные вихри стали выходить к западному побережью полуострова.

В большинстве районов края средняя температура воздуха была близка к обычным значениям. На западе полуострова, на востоке Усть-Камчатского и Карагинского районов наблюдалась тёплая погода с положительными отклонениями на 1,5-4°С. В последние дни мая в центральной части полуострова, в первой десятидневке июня – в Пенжинском районе и местами на юго-востоке края произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10°С в сторону повышения, что означает наступление лета. Лето наступило в этих районах на 11-18 дней раньше многолетних сроков.

При влиянии циклонов в конце декады на юге полуострова прошли интенсивные дожди. Количество выпавших осадков превысило декадную норму в 1,3-3 раза. В северных районах преобладала сухая погода, осадков выпало меньше обычного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру