Камчатские строители должны доделать жилой дом

Арбитраж обязал предприятие «Мастер» устранить дефекты в новостройках по ул. Карбышева.

Камчатские строители должны доделать жилой дом
Фото пресс-службы Арбитражного суда Камчатского края

«Служба заказчика Минстроя Камчатского края» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Мастер», чтобы подрядчик устранил недостатки работ, выполненных по государственному контракту.

В 2018 году «Служба заказчика» и руководство «Мастера» по итогам электронного аукциона заключили государственный контракт на строительство двух многоквартирных девятиэтажек в районе ул. Карбышева в Петропавловске-Камчатском. Цена контракта составила 747 млн руб. Гарантийный срок на работы – 5 лет.

В декабре 2020 года стороны подписали соглашение о расторжении контракта, к тому времени подрядчик выполнил работ на 739 млн руб. 25 декабря того же года заказчик выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома № 1 (блок-секции № 1,2,3) по ул. Карбышева, 5.

Довольно скоро жильцы стали направлять в «Службу» обращения о массе дефектов, выявленных в зданиях. Поскольку направленные в адрес подрядчика требования были оставлены без удовлетворения ответчиком, истец обратился в суд с иском.

В итоге суд пришел к выводу о недоказанности ответчиком наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности за недостатки в зданиях и признал обоснованным право истца требовать безвозмездного устранения дефектов в разумный срок. Суд обязал ООО «Мастер» в течение месяца безвозмездно починить дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру