Интерес туристов в Камчатке растет как грибы

При этом вход в Авачинскую бухту перегородили железной сетью.

Интерес туристов в Камчатке растет как грибы

В российском МИДе 4 апреля прошла презентация туристического потенциала Камчатского края. По данным властей региона только в прошлом году полуостров посетили 330 000 человек (рост на 15-20%).

При этом камчатские чиновники зовут в гости миллион туристов. По данным краевого Минтуризма, в 2022 году велась активная работа с инвесторами, даже прошел конкурс на предоставление федеральных субсидий и была организована обязательная аттестация гидов, а 137 маршрутов получили паспорта.

А сутки назад в культурном центре управления МИДа РФ состоялась презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциалов Камчатского края. Губернатор региона ознакомил министра иностранных дел Сергея Лаврова и гостей мероприятия с потенциалом края. Для московских гостей была организована выставка социально-экономического развития полуострова, были представлены история и рекреационный потенциал Камчатки.

Между тем две недели назад командование Войск и сил на северо-востоке России «в целях обеспечения безопасности военно-морской базы Петропавловск-Камчатский и города Петропавловск-Камчатский» установило боно-сетевое заграждение недалеко от Трёх братьев — каменной визитки полуострова. В частности, в документе сообщается, что «вход в Авачинскую губу будет возможен через фарватер шириной 600 метров, между точками с координатами 52°54,12' N, 158°39,53' Е и 52°54,29' N, 158°39,98' Е по графику». Сеть протянулась от мыса Станицкого до мыса Вилкова. Свободным оставили 600 метров водной глади. На этом морском КПП дежурят пограничники, инспекция по маломерным судам и противодиверсионные силы. Чтобы выйти за пределы бухты, следует за два часа брать разрешение у дежурного по рейду. По данным «МК на Камчатке», в первую же неделю были отмечены порывы бонового заграждения. Возможно, оно не выдержало испытание временем, так как железные поплавки были изготовлены еще в советские годы.

К сожалению, это не самая большая проблема. Поплавки можно заварить, сеть подлатать, но если контролеры не наведут порядок с системой пропуска судов (сегодня она резко сократила число пропускаемых судов), туристов на морских прогулок летом 2023 года Камчатке не видать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру