Вклад в Камчатку: компания «ТСГ Асача» отчиталась за 2020 год

Более 790 миллионов рублей инвестировала в экономику края компания «Транс-Сибириан Голд» в прошлом году

Вклад в Камчатку: компания «ТСГ Асача» отчиталась за 2020 год

Об этом сообщила редакции «МК» на Камчатке» пресс-служба недропользователя Асачинского месторождения. В прошлом году деятельность камчатского золотодобывающего предприятия пополнила бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней на 700 миллионов рублей. Свыше половины из них - 372 миллионов рублей – остались в бюджете региона и помогают решать социально-экономические задачи региона.

Львиная доля инвестиций компании - 457 миллионов рублей – направлены на проект освоения 25-й жилы. Новое производство означает создание рабочих мест на стартовавшем объекте. Параллельно предприятие расширило штатное расписание действующих подразделений. Сейчас, например, в вахтовом поселке на ГОК есть собственный врач. Всего в прошлом году компания создала 62 новых рабочих места.

Вкладывается предприятие и в охрану окружающей среды. В 2020 году расходы на природоохранную деятельность в регионе составили 43,5 миллиона рублей. На содержание природоохранных объектов - хвостохранилища, очистных сооружений (пруда-отстойника с фильтрующими каналами, Биодиск-350) и обеспечение технологии оборотного водоснабжения, а также на транспортирование отходов и регулярное проведение мониторинга состояния окружающей среды компания направила 39,9 миллионов рублей.

Еще 3,6 миллионов рублей потребовали плановые работы с привлечением экспертных специалистов и организаций, включая задачи по размещению, обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления или же обучение сотрудников предприятия по программам экологической безопасности.

Ключевые природоохранные мероприятия предприятия в 2020 году включили в себя несколько направлений. На мониторинг состояния загрязнения окружающей среды было потрачено 2,5 миллиона рублей. Еще 11 миллионов рублей потребовали инженерно-экологических изыскания и выполнение проектных работ по строительству дополнительных очистных сооружений сточных вод и аудит хвостохранилища. Кроме того, в прошлом компания «ТСГ Асача» стала первой горнодобывающей компанией на Камчатке, которая включилась в программу компенсационного восстановления лесов. Осенью 2020 года территория уничтоженного пожаром леса площадью 13,259 га в Елизовском районе была засеяна семенами каменной березы. На этот проект предприятие потратило 1,372 миллиона рублей, а эффект этой инвестиции в будущее оценить невозможно, настолько он важен для сохранения окружающей среды в регионе.

Предприятие демонстрирует свою приверженность принципам социальной ответственности: в прошлом году на благотворительные цели компания направила около 11 миллионов рублей, выступая спонсором Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» или краевого фестиваля морских животных «Море жизни». Такое участие помогает сохранить народные традиции и природное многообразие региона. Еще одно направление благотворительности направлено в будущее – предприятие поддержало КГАУ «Дворец молодежи» в реализации проекта «Молодые профессионалы». Особое внимание компания уделяет социально незащищенным категориям – и выступило генеральным партнером программы для детей-сирот «Мама, я жду тебя». Внесло предприятие свой вклад и в борьбу с коронавирусной инфекцией. Пять миллионов рублей были направлены на дооснащение больниц Камчатского края оборудованием и расходными материалами. Помимо социальных проектов, компания принимает участие в развитии отрасли, оказывая содействие Союзу золотопромышленников в создании аналитических материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру