Камчатские каюры готовы к «Берингии-2022»

Сегодня, 6 марта, в селе Эссо пройдут гонка-пролог и большой праздник, а уже завтра утром каюры выйдут на маршрут, чтобы пройти тысячу километров до Оссоры

Камчатские каюры готовы к «Берингии-2022»

«Уже протестировали новые нарты, на которых пойдём в гонку. В этом году я пойду в гонку на традиционной деревянной нарте. Сделана она из каменной берёзы вручную, нет ни одного гвоздика, всё перевязано верёвками», — рассказала А. Семашкина.

Валентин Левковский тоже впервые стартует на традиционной нарте. «К гонке готов. Всё лето, всю осень готовился в Петропавловске, чтобы проехать 20 дней. Хочу сказать, что тяжело тренироваться, а в гонке едешь в своё удовольствие. Сейчас готовим корма, распределяем по этапам», — сказал каюр.

На спортивном комплексе «Оленгендэ» работают интерактивные площадки, творческие мастер-классы и развлекательные программы для детей. Торжественное открытие гонки-пролога и концертная программа ждут гостей праздника в полдень. В 13 часов планируется начать соревнования. Завершится праздник концертом группы «Братья Грим».

Напомним, зимний фестиваль «Берингия» в 2022 году охватит всю Камчатку, его мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях полуострова.

С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру