На Камчатке завершилась гонка Avacha RACE

Победил местный каюр, который хорошо знает маршрут

На Камчатке завершилась гонка Avacha RACE

За пятый день гонки каюры прошли 40 километров. Первым финишный створ пересёк Андрей Семашкин, закрыла финиш Дарья Кривогорницына. За пять дней гонки каюры в общей сложности прошли 330 километров.

«Гонка Avacha RACE завершилась. Только что финишировал последний участник. Сегодня на старт пятого этапа вышли 13 человек и все 13 финишировали. Всё прошло замечательно, погода нам помогла. Конечно же, мы будем продолжать гонку и внесём её в спортивный календарь на 2023 год. Спасибо спасателям, волонтёрам и всем, кто был в гонке. Все прошло без происшествий и на должном уровне – нам помогали представители МЧС и спасотряда. Так что ещё раз всем спасибо», – рассказали в минспорте Камчатского края.

На старт гонки вышли 17 каюров. На первых этапах были сняты четыре каюра. К финишу пришли только 13 спортсменов – трасса, по мнению главного судьи Avacha RACE, была достаточно сложной.

Имена победителей гонки Avacha RACE будут объявлены 26 февраля. Торжественная церемония награждения пройдет в день открытия фестиваля «Снежный путь».

От «МК»

Трасса через Пиначевский перевал для собачьих упряжек весьма сложная. Было мало сомнений, что победит кто-то кроме Семашкина. Этот человек знает данную местность, имея собачий питомник под домашними вулканами. В чем интрига такой гонки? Зачем было подвергать каюров таким испытаниям, да ещё изматывать собак перед основной тысячекилометровой «Берингией» - загадка. Незнание трассы и очевидно слабая организация и стали причиной того, что сразу четверо каюров не прошли перевал. По-хорошему на основную «Берингию» надо допустить все 17 упряжек. Кстати, в этом году неохотно выступают каюры с Северов. Видимо, здесь тоже сказались недочеты организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру