На Камчатке освятили здание погранзаставы

Священнослужитель освятил Отделение Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району в селе Тиличики.

На Камчатке освятили здание погранзаставы

230 июня 2026 года клирик Кафедрального собора Петропавловской епархии священник Сергий Черемисин совершил чин освящения Отделения в селе Тиличики Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району.

Чин освящения был совершён впервые и согласован с руководством погрануправления. Ранее священник уже общался с личным составом отделения и предложил освятить здание, где проходят службу пограничники. Руководство отделения с радостью приняло предложение, и после согласования был выбран именно этот день.

Отец Сергий не в первый раз посещает пограничников на Камчатке: ранее уже были встречи в Соболево и в Запорожье.

Военнослужащие достойно приготовились к святому мероприятию. В соответствии с рекомендациями священника был приготовлен стол со скатертью, масло и вода для освящения.

Личный состав, не задействованный в службе, присутствовал на встрече. Обратившись с приветственным словом, отец Сергий рассказал воинам о смысле чинопоследования, о том, для чего совершается молитва, о небесном покровителе войск пограничной службы РФ — преподобном Илие Муромском — и его жизни, о том, что это был реальный человек, мощи которого находятся в Киево Печерской лавре.

Призвав к общей молитве, священник совершил чин освящения: окадил все возможные помещения, окропил святой водой и помазал наклеенные на крайние стены здания изображения креста. Во время совершения чина освящения сотрудники отделения оказывали необходимую помощь: кто то читал в положенные моменты 90 й псалом «Живый в помощи», кто то держал кадило, а некоторые несли святую воду, так как одной чаши не хватило бы на все помещения.

После освящения отец Сергий ещё раз обратился к личному составу, поздравил с этим знаменательным событием, пожелал помощи Божией в служении и защите крайних рубежей нашей Родины, а также напомнил, что нужно защищать и двери своего ума и сердца от сквернословия, измен и всех тех грехов, из за которых нарушается наша связь с Богом. Пожелал никогда не предавать товарищей по службе и всегда оказывать помощь друг другу. Также обратил внимание, что они проходят службу в удивительном месте — на «берегу» света.

После освящения сотрудники попросили окропить и памятник пограничнику, Герою Советского Союза Алексею Носкову, погибшему в годы Великой Отечественной войны, — его имя носит отделение. Пятидесятилетний юбилей с момента присвоения подразделению почётного наименования был совсем недавно, в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру