Гонка-пролог камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» прошла в селе Эссо на горнолыжном комплексе «Оленгендэ» 28 февраля. На старт 10-километрового маршрута вышли 9 каюров. Это предстартовое мероприятие большой гонки определяет последовательность старта каюров на основной маршрут длинной 1 425 км. Так, в этом году Георгий Шевчук финишировал в прологе последним, поэтму стартовать 1 марта в большую гонку будет первым.
Первое место в гонке-прологе занял Валентин Левковский, второе — Алексей Попов, а третье — Александр Кривогорницын. По традиции последнему финишировавшему был вручен малахай ручной работы от ремесленной мастерской Людмилы Юлтыгиной.
Ежегодно во время гонки-пролога проводятся народные гуляния: концертная программа с выступлениями творческих коллективов, представлена экспозиция, посвящённая истории гонки «Берингия», организуются детские игровые площадки, мастер-классы и обеденная зона с камчатской шурпой из оленины.
Старт первого этапа основного маршрута пройдёт 1 марта на стадионе «Оленгендэ» в 9 час. За ходом гонки в реальном времени с помощью GPS-трекеров можно следить на официальном сайте гонки Берингия.рф