Родителям Камчатки рассказали, как поддержать школьников

Встреча, приуроченная к Году семьи, прошла в «Родительской гостиной» Камчатского института развития образования.

Родителям Камчатки рассказали, как поддержать школьников

Тема «Как поддержать ребёнка в период школьных испытаний» была выбрана неслучайно. Это один из самых популярных вопросов, поступающих психологам от родителей школьников.

По родителям, которые пришли на встречу со специалистами, можно было судить, что этот вопрос волнует не только тех, чьи дети готовятся к итоговой аттестации или Единому госэкзамену. И средние, и младшие школьники оказываются в ситуации, когда нужно написать контрольную работу, подготовить и представить доклад, принять участие в олимпиаде, поэтому их родители тоже были среди гостей.

Психолог предложила участникам вспомнить собственные переживания в момент эмоционального напряжения. Многие отметили, что испытывают волнение и тревогу.

Специалист сказала, что это неплохие и даже очень полезные чувства, так как они помогают человеку мобилизоваться. Бороться с ними нужно лишь в том случае, если они парализуют способности и мешают проходить испытание. Она рассказала о действенных приёмах, которые помогают справиться с тревогой. К ним, например, относится диафрагмальное дыхание. Этот режим дыхания помогает успокоить мысли, привести ум в равновесие. Ещё один приём называется «Фокус». Его суть заключается в переключении внимания с волнующего события на любое другое событие, не имеющее яркой эмоциональной окраски.

Своими способами снятия эмоционального напряжения поделились и родители. Психолог объяснила, как работают эти приёмы, с научной точки зрения. В финале встречи она добавила, что не все ситуации требуют вмешательства взрослых, в большинстве случаев родителям бывает достаточно послушать ребёнка, проявить к нему чуткость и внимание.

Встречи в «Родительской гостиной», на которых специалисты делятся с родителями Камчатки секретами воспитания детей, проходят ежемесячно. Узнать темы следующих встреч можно на информационных ресурсах Камчатского института развития образования и на сайте Года семьи. Следите за анонсами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру