Камчатский депутат Госдумы побывала на умном марафоне

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая: «Проверяйте информацию, будьте не быстрыми, а умными».

Камчатский депутат Госдумы побывала на умном марафоне

Депутат от Камчатки стала участницей открытого диалога с молодежью на площадке федерального просветительского марафона «Знание.Первые», который проходит с 2 по 6 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ). Встреча была посвящена обсуждению новых глобальных угроз и ответов на них. Молодые люди из России и других стран активно включились в диалог и высказали мнение о том, что такое патриотизм сегодня, что такое безопасность в интернете и как воспитывать детей.

В ходе открытого диалога Ирина Яровая подчеркнула, что в настоящее время важно уделять внимание получаемой информации, проверять ее, ориентироваться в информационном пространстве: «Мы являемся преемниками поколений и держателями истории. Сегодня мы активно действуем в формате цивилизованного развития мира. Поколения до вас создали прекрасный мир, в котором есть разные страны и народы, есть разные культуры и традиции, есть любовь, мечты и желания. Мы должны понимать, что все мечты и желания человечество шаг за шагом оформляло в правоотношения, в законы, во все, что становится правом взаимодействия. Всегда именно традиции разных народов формировали уклад жизни в разных странах и определяли законы, по которым общество и народы живут, взаимодействуют и помогают друг другу».

Ирина Яровая — автор 263 законопроектов, из которых почти 200 составляют актуальную букву закона. «Россия — огромная страна, она простирается от Калининграда до Камчатки. Лететь на самолете из Москвы — 8,5 часа. Чтобы понять масштаб нашей страны, нужно ее пересечь, и тогда стереотип о том, что как будто бы Россия хотела когда-то кого-то завоевать, развеется. У нас огромная территория. У нас в России другая проблема: нам нужно, чтобы рождалось как можно больше детей. Вся надежда на вас, ребята!» — отметила И. Яровая.

На вопрос волонтера Дениса из Сочи о том, что делать, если глобальная проблема сегодня — опасность в воспитании детей, ведь дети остаются один на один с интернетом, Ирина Анатольевна ответила так: «Я считаю, что детей надо любить и воспитывать. Ребенок должен быть окружен вниманием, любовью и заботой родителей».

Участники открытого диалога также говорили о том, как научиться отличать правдивую информацию от ложной.

«Главные хранители информации — это вы сами. Вы должны научиться распознавать правду и неправду. А для этого нужно хорошо учиться, много знать, общаться и разговаривать с родителями, бабушками и дедушками, расширять свой кругозор. И еще одно важное замечание: когда вы получаете информацию, то не старайтесь быть быстрыми и скорее передать ее другим, а проверяйте информацию, будьте умными», — подвела итог Яровая.

Открытый диалог И. Яровой с участниками федерального просветительского марафона «Знание.Первые» проходил в павильоне «Казань» Города молодежи мира и вошел в программу тематического трека «Ответственность за судьбы мира». В этом же треке 2 марта выступили помощник Президента РФ, Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, губернатор Хабаровского края, член Государственного Совета РФ Михаил Дегтярёв, Герой ДНР, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артём Жога, народный артист РФ, лауреат Государственной премии, руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, журналист, геополитический аналитик Эскобар Магадо Франса Петронио Славио (Бразилия), молодые российские ученые и другие выдающиеся люди.

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента РФ в целях развития международного молодежного сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру