На Камчатке для середины мая остается еще много снега

В некоторых районах сугробы достигают более метра.

На Камчатке для середины мая остается еще много снега

В первой декаде мая погода на юге Камчатки определялась влиянием циклонов, смещавшихся с районов Сахалина и Японии. На северную половину края циклоны существенного влияния не оказали, так как не поднимались выше 55 градусов северной широты, смещаясь на восток к Алеутским островам.

Средняя температура воздуха на полуострове была в основном в пределах климатической нормы, в Тигильском районе выше на 1-2°, на побережье Олюторского района холоднее на 3°С.

При влиянии циклонов на юге полуострова часто наблюдалось выпадение осадков. Декадная сумма осадков в восточных районах местами в 1,4-2,8 раза превысила климатическую норму, на крайнем юге в 3,5 раза. Количество осадков в центральных и западных районах было в пределах многолетних значений, в долине реки Камчатка ниже нормы. В северной половине края осадков или не выпало вовсе, или меньше обычного (в прибрежных районах местами 6-20% от нормы).

На конец первой декады мая сохранялся снежный покров высотой 55-112 см в горах Елизовского и Мильковского районов, на побережье Усть-Камчатского, на северо-востоке Олюторского, на восточном побережье Карагинского, местами в Пенжинском районах, что в пределах нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру