В Соболевском и Усть-Камчатском районах открылась навигация

С 1 мая маломерным судам разрешено выходить на воду.

В Соболевском и Усть-Камчатском районах открылась навигация

При этом запрет выхода на лодках и катерах по-прежнему действует в северных районах Камчатки. В частности с 10 мая навигация для маломерного флота откроется в Тигильском районе, с 15 мая — в Карагинском районе и в Палане, с 1 июня — в Олюторском и Пенжинском районах.

Как отмечает начальник Центра ГИМС Виктор Шумин, до открытия навигации на воду выходить категорически запрещено. В противном случае на судовладельцев могут быть наложены штрафы от 5 до 10 тыс. руб.

Также стоит помнить, что прежде чем выйти на воду, необходимо проверить исправность своего плавсредства и его укомплектованность сертифицированными спасательными средствами. На борту должны находиться ракеты бедствия, спасательный конец Александрова. На всех, кто находится в лодке, должны быть надеты спасательные жилеты. Также, прежде чем выйти на воду, необходимо провести освидетельствование маломерного судна на годность к плаванию в Центре ГИМС.

Спасатели напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру