В марте на Камчатке снизилась инфляция

Годовая инфляция на полуострове в марте 2023 года составила 7,9 процентов.

В марте на Камчатке снизилась инфляция

Во многом это объясняется статистическим эффектом базы: в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Кроме того, замедлению годовой инфляции в регионе способствовали расширение предложения ряда товаров, ослабление давления со стороны издержек производителей, а также консервативное потребительское поведение населения.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в крае в марте 2023 года снизился и составил 9,85% после 15,08% в феврале. Цены на мясопродукты росли медленнее в годовом выражении, чем месяцем ранее. Основной причиной было расширение предложения на региональном рынке из-за увеличения объемов производства мяса как в крае, так и в целом по стране. Кроме того, уменьшилось давление со стороны издержек животноводов на закупку кормов из-за снижения цен на зерно, а также увеличения производства комбикормов.

За счет увеличения по сравнению с прошлым годом импортных поставок расширилось предложение овощей. В результате снизился годовой темп роста цен на помидоры, а картофель и капуста продолжали дешеветь в годовом выражении. Низкий объем импорта в прошлом году был связан в том числе с нарушением международных логистических цепочек и ковидными ограничениями на границе с Китаем.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте уменьшился до 8,35% после 13,58% в феврале. В условиях продолжающегося налаживания параллельного импорта увеличилось предложение отдельных импортных товаров. Наряду с консервативным потребительским поведением это способствовало снижению годового темпа прироста цен на бытовую технику. Также в динамике цен на эту группу товаров наблюдался эффект высокой базы прошлого года. В марте 2022 года цены на бытовую технику резко повысились из-за ажиотажного спроса на фоне ослабления рубля и опасений по поводу сокращения предложения после того, как из России ушли некоторые иностранные компании, нарушились логистические цепочки.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в марте 2023 года снизился и составил 4,14% после 4,64% в феврале. За счет эффекта высокой базы прошлого года произошло снижение платы за пользование потребительским кредитом в годовом выражении после роста в предыдущем месяце. В марте 2022 года плата за пользование потребительским кредитом значительно увеличилась из-за повышения коммерческими банками процентных ставок в рамках общего повышения ставок в экономике. В марте текущего года плата за пользование потребительским кредитом не менялась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру