Камчатские инспекторы заповедника провели рейд на юге полуострова

Протяжённость рейда на снегоходах от устья реки Первая до мыса Лопатка составила около 260 километров.

Камчатские инспекторы заповедника провели рейд на юге полуострова
Фото Всеволода Яковлева

В маршруте, проходящем по берегу Охотского моря, горным перевалам, межгорным долинам, подножиям вулканов и рекам, инспекторам пришлось два дня пережидать снежный шторм на кордоне «Прибрежный» – одном из ключевых мест мониторинга охраняемой 3-мильной акватории заказника. С улучшением погоды группа доставила попутный груз работникам метеостанции на мысе Лопатка и смотрителям маяка, – доставка туда осуществляется не чаще одного раза в три месяца.

«Специалисты-гидрометеорологи и сотрудники гидрографической службы Тихоокеанского флота, которые живут на мысе Лопатка, уже много лет взаимодействуют со службой охраны и научным отделом заповедника. Они не только осуществляют навигационную помощь морским лоцманам и обслуживание гидрометеостанции, но и помогают мониторить обстановку в охраняемой зоне и вести наблюдения за природой», – рассказал Всеволод Яковлев, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Браконьеров и других нарушителей заповедного режима обнаружено не было. Однако во время последнего циклона частично пострадала инфраструктура модульного кордона на реке Камбальной. Летом это место очень востребовано у участников фототуров. Именно там, со смотровой площадки можно наблюдать за медвежьей «рыбалкой» на перекатах реки Камбальной. Штормовой ветер выдавил окно в кухонном помещении модульного домика, где хранятся продукты для летнего полевого сезона. Инспекторы оперативно отремонтировали повреждённое окно, в том числе, чтобы не остаться без запасов провизии после весеннего пробуждения медведей и визитов росомахи.

В целях укрепления взаимодействия по охране биоресурсов заказника федерального значения «Южно-Камчатский» имени Тихона Шпиленка, сопредельной буферной зоны, а также развитию туристского рекреационного кластера на юге Камчатки участники рейда посетили посёлок Озерновский. Там прошёл ряд рабочих встреч с представителями силовых структур, депутатами и рыбопромышленниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру