Почему россияне боятся отдыхать на Камчатке

Главный барьер для туристов — дорога на полуостров.

Почему россияне боятся отдыхать на Камчатке

Большинство жителей России (79%) считают привлекательными для туризма ряд регионов Дальнего Востока. Самый высокий интерес россияне демонстрируют к Камчатке (37%). Вместе с тем в перспективе ближайших 12 месяцев на Дальний Восток хотели бы отправиться не более 28% опрошенных. Главными барьерами для путешествий являются дорогие билеты (45%), удаленность от текущего места жительства (41%) и сложности с транспортом на месте (30%).

В состав Дальнего Востока входят 11 регионов: Амурская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский автономный округ. Ряд из этих регионов обладают высокой туристской привлекательностью, однако путешествия туда сложно назвать популярными. Аналитический центр НАФИ выяснил, сколько жителей нашей страны хотели бы отправиться с турпоездкой в дальневосточные регионы и что чаще всего останавливает от такой поездки.

Камчатский край является наиболее привлекательным регионом Дальнего Востока в глазах россиян. Больше трети жителей нашей страны (37%) хотели бы когда-либо отправиться туда с туристической поездкой, однако в перспективе ближайших 12 месяцев серьезно задумываются о возможности такой поездки только 6% опрошенных.

В тройку интересных с точки зрения туризма входят также Забайкальский край (29%), а также Сахалин и Приморье (по 27%). Желающих в ближайший год отправиться в Забайкальский край – 8%, в Приморский, также, как и на Камчатку – 6%, на Сахалин – 5%.

Привлекательными называют также поездки в Амурскую область (16%), Хабаровский край (16%), Республику Саха (Якутия) – 15%, а также Бурятию (10%).

Магадан, Чукотку и Еврейскую автономную область привлекательными с точки зрения туризма называют менее 10% опрошенных (8%, 7% и 6% соответственно).

Чаще всего россиян привлекает на Камчатке и в других регионах Дальнего Востока возможность посетить уникальные природные объекты (53%), охота и рыбалка (49%), отдых на природе (45%), посещение берега моря или океана (40%), посещение уникальных этнических поселений (40%), посещение исторических мест и достопримечательностей (39%), активный отдых со спортивной составляющей и гастрономический туризм (по 33%).

Женщин больше интересуют особая природа дальневосточных регионов (57%), этнические поселения (46%) и берег моря, океана (45%). Мужчин – охота и рыбалка (52%), уникальные природные объекты (47%), а также активный отдых в виде пеших походов, подъемов в горы, преодоления сложных туристических маршрутов (41%).

Главными барьерами для путешествий на Камчатку и в другие регионы Дальнего Востока россияне называют: высокую стоимость билетов, транспортировки (45%), значительную удаленность от текущего места жительства (долгий перелет, переезд – 41%), общую дороговизну отдыха (30%), сложности с транспортной доступностью (сложно добраться без пересадок и длительных поездок, сложно доехать на автомобиле и т.д. – 30%), опасения, связанные с непростыми условиями отдыха (суровый климат, экстремальные условия и пр. – 28%), недостаток знаний о регионе, его особенностях и туристическом потенциале (25%),

отсутствие возможности точно рассчитать стоимость путешествия, предусмотреть все финансовые риски при путешествии (23%), отсутствие опыта путешествий по Дальнему Востоку (как личного, так и ближайшего окружения – 22%).

В меньшей степени россиян останавливают от путешествия на Дальний Восток следующие факторы: туда сложно взять с собой детей (18%), там низкий уровень сервиса (16%), есть боязнь местной фауны (комары, клещи, дикие животные и пр. – 16%), нет уверенности в том, что выбранное место для отдыха (гостиница, туристическая база и пр.) оправдает ожидания (15%), там плохое качество автомобильных дорог (14%), там плохое покрытие сотовой связи (12%), есть опасения, что в случае непредвиденных сложностей со здоровьем там сложно будет получить быструю и квалифицированную медицинскую помощь (12%).

Каждый десятый выражает отсутствие интереса к поездке в данные регионы в принципе или заявляет о том, что есть более популярные туристические регионы в России (по 11%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру