На Камчатке можно отказаться от гражданства Украины

Отдел по вопросам миграции информирует: определен порядок подачи заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

На Камчатке можно отказаться от гражданства Украины

В связи с образованием в составе Российской Федерации четырех новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской» утвержден Порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подается гражданами Российской Федерации, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральными Конституционными законами от 04.10.2022, имеют регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) на территории вновь образованных субъектов либо имели регистрацию до 30.09.2022, и у которых гражданство Украины не прекращено.

В отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, заявление подается одним из родителей, единственным родителем или усыновителем, в некоторых случаях уполномоченным представителем.

Граждане указанной категории могут подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зеркальная, д. 49, по субботам: с 10.00 до 13.00, кабинет № 111, окно № 5.

Гражданин Российской Федерации вместе с заявлением представляет паспорт гражданина Российской Федерации, документ подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории одного из вновь образовавшихся субъектов в любой период до 30.09.2022, выданный компетентным органом Украины не позднее 30.09.2022, либо компетентным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, к заявлению приобщаются также копии этих документов. В случае если документ выполнен на иностранном языке, то он подлежит переводу на русский язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру