Камчатские власти обещают развивать туризм для жителей края

Первый день форума «Дальний Восток — зима открытий» завершился пленарной сессией «Дальний Восток и Арктика: будущее за туризмом!»

Камчатские власти обещают развивать туризм для жителей края

Участие в ней приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, приглашённые федеральные и международные эксперты, крупные инвесторы. Модератором сессии выступил член общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов.

«Нам хочется, чтобы жители Камчатского края могли строить своё благополучие именно на устойчивом сегменте экономики. Глубоко убеждён, что все возможности для этого у нас уже есть. Однако наша задача - не увеличить турпоток, а сделать туризм со смыслом. Один из слоганов, который родился здесь, звучит «Береги Камчатку». Именно он является олицетворением туризма, который мы хотим создать. Туризм, в результате которого мы все немного меняемся и начинаем мыслить по-другому и менять мир вокруг себя, беречь окружающую среду, начинаем думать не только о настоящем, но и о будущем, не только о себе, но и друг о друге. Мне хочется, чтобы на Камчатке создавался туризм с эффектом для жителей края, для развития экономики и сохранения уникальной природы для будущих поколений», — сказал В. Солодов.

«Дальний Восток и арктические территории России обладают богатейшим туристическим потенциалом. В 2021 году Дальний Восток посетило два миллиона туристов, на

47 % больше, чем в предыдущем. На допандемийный уровень вышли Камчатка и Сахалин. Увеличению внутреннего турпотока способствовали также меры поддержки, в том числе льготные тарифы на авиаперевозки и запуск единой дальневосточной авиакомпании. С ростом туристического потока растёт и инвестиционная активность. Благодаря условиям, созданным для резидентов территории опережающего социально-экономического развития, свободного порта Владивосток и Арктической зоны, сфера туризма является одной из лидеров по количеству новых инвестиционных проектов. На начало 2022 года 251 проект на общую сумму 189 миллиардов рублей реализуется. Непосредственно в Камчатском крае зарегистрирован 51 резидент в сфере туризма с планируемым объёмом инвестиций свыше 125 миллиардов рублей, что составляет 66 % от общего объёма инвестиций сферы туризма на всём Дальнем Востоке», — отметил Алексей Чекунков, приветствуя участников форума.

Губернатор Камчатского края в свою очередь, открывая второй форум в рамках зимнего фестиваля «Берингия», подчеркнул, что туризм для Дальнего Востока имеет особое значение, в частности, в социально-экономическом развитии регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру