Весь мир - в твоей тарелке!

Любите ли вы интернет так, как люблю его я? Сегодня вопрос уже ставится иначе: «Насколько необходима вам всемирная паутина?».

Весь мир - в твоей тарелке!

Наступила настоящая цифровая эра. По статистике сегодня каждый третий житель планеты, имеющий доступ в интернет, начинает утро с просмотра сообщений или новостных лент, или даже включенной на смартфоне бодрящей музыки, дающей заряд положительной энергии на весь день. 

И если в большинстве крупных населенных пунктов пользователям давно доступен скоростной интернет, то для многих дальневосточников и сибиряков, да и не только – это всё еще мечта, которую как раз и пытается осуществить «РТКОММ»,

в том числе - в рамках реализации проекта «Меняем жизнь людей».

К слову, этот проект уже отмечен высшей наградой на федеральном уровне в рамках Всероссийского конкурса «Пресс-служба года». Историю в жанре сторителлинга, повествующую о жизни фермера-оленевода клиента РТКОММ из Иркутской области, высоко оценило жюри. Именно спутниковый интернет сыграл ключевую роль в жизни иркутянина и помог ему добиться успеха, воплотить в жизнь свою мечту.

В одном из кинотеатров состоялся показ камчатского эпизода проекта «Меняем жизнь людей». Формат встречи с журналистами был далёк от рекламно-формальной беседы. Первое, на что я обратила внимание, это реальное желание каждого спикера максимально просто донести важную информацию до слушателей. Честно говоря, даже мне, человеку, плавающему на интернетных просторах «как топор», очень захотелось и самой добиться чего-то нового, найти себе занятие по душе, как это уже сделали участники проекта «Меняем жизнь людей».  Реальные истории о людях, которым спутниковый интернет позволил реализовать свои планы, воплотить в реальность дерзкие мечты, повысить качество жизни, приведя к новому статусу-результату, заставляют задуматься о том, что менять что-то в жизни не так уж и сложное, главное – этого захотеть.  

Итак, наш дорогой читатель, в этой статье мы попытаемся вместе разобраться, какие же перспективы открывает спутниковый интернет. Одна из важнейших функций спутниковых каналов передачи данных – это независимость от проводной инфраструктуры. Чего греха таить, у нас на полуострове «эти самые провода» проведены далеко не в каждый посёлок, да и там, где они есть в многоквартирных домах, частный сектор, так скажем, «остаётся обесточен». В силу особенностей нашего климата, удалённости населённых пунктов друг от друга и краевого центра, телекоммуникационная инфраструктура отсутствует или развита очень слабо. В таких условиях сложно обеспечивать надёжные ежедневную связь с родными и близкими, естественно, это отражается и на работе экстренных оперативных служб, от своевременной и скоординированной деятельности которых порой зависит жизнь и здоровье граждан. Весенние подтопления сел, летние лесные и тундровые пожары, зимние снежные бураны и дороги-зимники, осенняя распутица – это камчатцам знакомо не понаслышке. Ежегодно мы слышим истории о заблудившихся или пострадавших туристах, наши рыбаки ведут добычу рыбы за десятки миль от родных берегов, а современный туристический бизнес требует от его владельца создать для своих гостей максимально комфортный отдых, включающий в себя возможность всегда оставаться на связи.

Услуга скоростного спутникового интернета доступна для подключения всем жителям России. На презентации проекта «Меняем жизнь людей» представители «РТКОММ» отметили, что их клиентами являются жители российских регионов – от Калининграда до Камчатки, а затем показали видеосюжет о жизни наших земляков, семье Курушкиных из поселка Таежный Мильковского района. На встречу приехала Екатерина Курушкина, её супруг Семён остался дома присматривать за многочисленным хозяйством. Екатерина рассказала, что в небольшое село, на малую родину мужа, она приехала несколько лет назад. Конечно наша собеседница поделилась, с какими трудностями ей, городской девушке, ранее активно пользующейся современными средствами связи, пришлось столкнуться. Сегодня Катя уже с улыбкой вспоминала о том, что из развлечений в посёлке имелась библиотека и стационарный телефон, а, чтобы поговорить с мамой, которая живёт в краевой столице, нужно было идти около километра, а потом взбираться на сделанную руками местных умельцев деревянную вышку. Не только вместе преодолевать трудности, но и улучшить качество своей жизни помог молодой семье именно спутниковый интернет. После установки специального оборудования Семён построил теплицу и теперь круглый год успешно выращивает для своих односельчан свежие овощи, кстати, сегодня огурчики от семьи Курушкиных можно приобрести и в райцентре, селе Мильково. Хозяйка освоила навыки изготовления изящных бантиков-украшений из ткани, а расширить ассортимент для своего рукоделия ей опять же помогает интернет, посредством которого она делает заказы. При этом её работы украшают не только юных модниц из посёлка, но и благодаря бизнес-аккаунту, который ведёт Екатерина, продаются за его пределы. Таким образом, бизнес-план семьи из глубинки, куда зимой можно добраться по зимнику, а летом на паромной переправе, сработал! Кроме того, спутниковый канал обеспечил возможность их девочке позаниматься с логопедом. В режиме онлайн-занятий звуки, которые ребёнку давались сложно, были поставлены и закреплены в речи. Конечно, в городе или мегаполисе, дающем много преимуществ, это было бы сделать проще и быстрее, но современная спутниковая бесперебойная связь дала ребёнку возможность научиться говорить правильно, а родителям не оставила повода для беспокойства. Увидев, как живёт семья Курушкиных, посол проекта «Меняем жизнь людей» московский стендап-комик Ярослава Тринадцатко, которая приехала к ним в гости, отметила: «У них супер-ребёнок, не зацикленный на планшете, несмотря на то, что дома есть спутниковый интернет». Умение маленькой девочки выходить больного зайчишку, покусанного собаками, безбоязненно погладить корову, поиграть с собакой, охраняющей дом, съездить на покос травы, убедили известную стендап-комика, что «некоторым родителям просто необходимо отправлять своих детей на такой вот детокс, чтобы они просто увидели комаров» (пошутила наша популярная землячка).  

При этом Ярослава рассказала, что из-за отсутствия в своё время на Камчатке качественного интернета после переезда из Петропавловска-Камчатского в Москву ей пришлось многое навёрстывать в профессии, а сегодня даже в отдалённом посёлке живут «абсолютно современные люди, которые в курсе всех событий, трендов, они в контексте». Действительно, как говорит Катя Курушкина, она всегда в курсе событий и ее жизнь полна новых идей. Главная героиня сюжета рассказала, что планирует и дальше реализовывать свой творческий потенциал.

Елена КЭТ, «КВ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру