Камчатцы получат компенсацию за путёвки в детские лагеря

Деньги достанутся и тем, кто купил путевки до старта программы кэш-бэка

Камчатцы получат компенсацию за путёвки в детские лагеря

Семьи, купившие путёвки в детские лагеря заблаговременно, включены Правительством РФ в программу кэш-бэка. С предложением ускорить принятие решения по данному вопросу заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая выступила 20 мая в ходе всероссийского семинара-совещания по актуальным вопросам организации отдыха и оздоровления детей с участием Минпросвещения и Ростуризма. Она обратила внимание, что в Послании Федеральному Собранию Президент говорил о необходимости компенсации по всем без исключения купленным детским путёвкам, и это особенно актуально для Дальнего Востока, где родители традиционно приобретают путёвки в самом начале года.

«Не должна произойти дискриминация прав и возможностей. Если говорить о Дальнем Востоке, то, конечно, родители приобретали путёвки заблаговременно. Очень важно, чтобы эта категория семей не оказалась ущемлённой в правах», - подчеркнула парламентарий.

По итогам всероссийского семинара-совещания 20 мая было принято предложение Яровой поручить Минпросвещению РФ посчитать сколько путёвок в детские лагеря были приобретены заблаговременно и какая сумма необходима на компенсацию их стоимости.

Такие расчёты были произведены и представлены в Правительство РФ. Сегодня стало известно, что кабинет министров принял решение о выделении из бюджета страны 4,5 миллиардов рублей на компенсации семьям, которые приобрели своим детям путёвки в детские лагеря в период с 1 января по 25 мая 2021 года. Необходимые акты Правительства для реализации этой программы подготовлены.

Всего в России до старта основной программы кэш-бэка продано 225 тысяч путёвок.

Так же по итогам всероссийского семинара-совещания по детскому отдыху принято в работу предложение Яровой в кратчайшие сроки опубликовать на всех уже действующих региональных сайтах, созданных для информирования родителей о детской оздоровительной кампании, единый алгоритм действий для родителей по участию в программе кэш-бэка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру