Пакетботы Беринга на Камчатке отремонтируют

Стелу на въезде в Петропавловск-Камчатский обновят за 15 миллионов

Пакетботы Беринга на Камчатке отремонтируют

Скульптурную стелу «Пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» на въезде в краевой центр полуострова планируют отремонтировать, сообщает RosTender.info.

Служба благоустройства Петропавловска объявила тендер на проведение капитального ремонта объекта. Стоимость предстоящих работ оценивается в 14,9 млн руб. Деньги поступят из бюджетов трёх уровней - федерального, краевого и городского. Заявки на участие в тендере принимаются до 13 марта, в тот же день подведут итоги закупки.

Планируется обновить облицовку стелы, буквы «Петропавловск-Камчатский», отремонтировать подпорную стену, заменить покрытие на площадке у памятника, оборудовать зону отдыха со скамейками и разбить клумбу. Ремонт продолжится до конца октября.

Стела с макетами пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» была установлена в 1973 году, она является одним из символов города. Монумент создан в честь двух пакетботов, участвовавших в экспедиции исследователя Витуса Беринга. В октябре 1740 года экспедиция достигла Авачинской губы и остановилась на зимовку в бухте, которую Беринг в честь пакетботов назвал Петропавловской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру