Вдоль границ России пройдёт экспедиция длинной почти в год

Заявленная протяженность маршрута - 34 тысяч километров

Вдоль границ России пройдёт экспедиция длинной почти в год

На 3 марта 2021 года запланирован старт экспедиции «Россия 2021», в ходе которой представители научных центров, туристических и молодёжных организаций пройдут путь в 34 015 километров вдоль всей границы нашей страны.

Перед участниками похода стоит уникальная задача – пройти путь вдоль границ нашей родины, через 50 регионов страны. Это более 34 тысяч километров. Экспедиция будет разделена на 7 этапов. Запланированы самые разные способы передвижения. Какая-то часть будет пройдена на велосипедах, где-то – драфтинг на плотах, пешком или на автомобиле, а по Северному ледовитому океану – на ледоколе. Прохождение всего маршрута займёт 283 дня.

Организаторами экспедиции являются Русское географическое общество, Федерация спортивного туризма России, Министерство просвещения РФ.

Экспедиция носит не только познавательный, но и научный характер. В каждом регионе к основной группе будут присоединяться местные туристы. По линии Министерства просвещения планируется делать открытые уроки, сниматься фильмы и готовиться материалы для видео уроков об истории, природе, климате и географии нашей страны.

Старт экспедиции будет дан в образовательном центре «Сириус». В основной состав экспедиции войдут студенты старше 18 лет, имеющие опыт походов 3-6 категории сложности. На этапе прохождения Северного морского пути к экспедиции присоединятся группы молодёжи – победители всероссийских конкурсов и олимпиад по географии, проводимых РГО. Точный маршрут похода пока не опубликован, непонятно, попадут ли участники этой 9-месячной прогулки на Камчатку.

«Эта экспедиция станет чем-то вроде кругосветного путешествия вокруг нашей страны. В него отправятся 11 человек — члены РГО, путешественники, фотографы. Есть места, куда, кроме как с экспедицией, не попадёшь. И благодаря её участникам мы сможем увидеть заповедные уголки нашей необъятной страны», — рассказал «вечный турист»Артур Чилингаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру