На Камчатке зафиксированы первые оттепели

Вместе с тем растёт высота снежного покрова.

На Камчатке зафиксированы первые оттепели

Как сообщили «МК» на Камчатке» в краевом гидрометцентре, в северных районах полуострова в первой декаде февраля наблюдалась экстремально тёплая погода со снегопадами, метелью и порывистым ветром.

В последние дни декады в Олюторском и Тигильском районах днём температура воздуха повысилась до +1,+3°С. Осадков выпало больше средних значений в 2-3 раза, в Пенжинском и Карагинском районах - в 5 раз больше.

Очень жёсткие погодные условия сложились в Пенжинском районе, где штормовой ветер со скоростью 25-28 м/с наблюдался при температуре воздуха ниже минус 10°С. Кроме того в первый день декады здесь ветер сопровождался сильным снегопадом, метелью и понижением видимости до 100-200 м.

В южных районах края также было теплее обычного на 1-3°С, в Усть-Камчатском районе на 5°С . Для всех районов характерным оказались существенные колебания температуры воздуха, когда она изменялась на 10-15° С то в сторону повышения, то в сторону понижения.

В последний день декады в Усть-Камчатском районе и окрестностях Долиновки наблюдались оттепели до +1,+4°С. Осадков выпало больше обычного в 1,5-3 раза, в Елизовском районе и в краевом центре - в пределах многолетних значений. Значительное количество осадков привело к увеличению высоты снежного покрова.

В окрестностях Петропавловска высота снега изменяется от 53 см местами до 96 см. В окрестностях Начик, Пущино и в Усть-Камчатском районе уже высота снега достигает 100-160 см. Метели и штормовой ветер до 26 м/с чаще всего наблюдались в Усть-Камчатском районе, на остальной территории усиление ветра и метели были непродолжительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру