На Камчатке будет создана рабочая группа для решения проблем дачников

Губернатор дал соответствующее распоряжение по итогам встречи с представителями СНТ

На Камчатке будет создана рабочая группа для решения проблем дачников

Участие в обсуждении принял председатель Правительства – первый вице-губернатор Роман Василевский, а также представители исполнительных и законодательных органов власти региона.

Рабочее совещание было посвящено существующей проблематике в дачной сфере. Председатели садоводческих объединений задали вопросы о возможности изъятия неиспользуемых земельных участков и расширении территории СНТ. Также участники совещания рассказали о проблемах с водо- и электроснабжением и утилизации твёрдых бытовых отходов.

«Если перевести наш диалог в правовую плоскость, то это зона ответственности муниципалитетов, а не исполнительных органов государственной власти. Тем не менее дачный вопрос сегодня в той или иной степени касается огромного количества камчатцев. Если муниципалитеты не могут справиться с этими проблемами, то именно мы должны навести порядок в этой сфере», - подчеркнул В. Илюхин.

«В первую очередь начать необходимо с наведения порядка в учёте. Я дам поручение создать соответствующую рабочую группу, в состав которой должны войти представители дорожных и транспортных служб, сферы здравоохранения, правоохранительных органов и СНТ. Мы еще подробнее подумаем над составом участников в ближайшее время, - сказал губернатор. – Все настроены на то, чтобы эти проблемы решать. Это касается примерно трети камчатцев».

Также В. Илюхин поручил рассмотреть возможность создания краевой программы, которая обеспечит выполнение необходимых мероприятий для решения актуальных вопросов в сфере СНТ. В течение ближайших 10 дней начнётся работа по подготовке реестра дачных кооперативов, чтобы упорядочить существующие проблемы с содержанием территорий и обеспечением инженерными коммуникациями. Следующая встреча, уже в составе рабочей группы, состоится 31 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру