Камчатские домашние вулканы в очередной раз восхитили

На протяжении всего дня 11 декабря вулканы Корякский и Авачинский украшали лентикулярные облака

Камчатские домашние вулканы в очередной раз восхитили

Кстати, такое природное явление в мире довольно редкое, но на Камчатке мы видим их регулярно... Лентикулярные облака — это редчайшее природное явление, которое можно наблюдать между двумя слоями воздуха либо на гребне воздушной волны. Внешне облака напоминают блюдца, блины, летающие тарелки (НЛО).

Формируется данный вид облаков над горами, этим они сходны с двояковыпуклыми облаками. Образуются они, когда влажный воздух стремится вверх и обволакивает вершину гор, что приводит к конденсации и образованию облака.

Характерной их особенностью считается видимая неподвижность – они не движутся даже когда дуют сильные ветра. Но это вовсе не так, поскольку с наветренной стороны постоянно появляется новая водная масса, а с подветренной стороны она исчезает и кажется, что облако статично.

Образуются линзовидные облака на высоте от 2 до 7 километров. Увидеть их можно там, где дуют постоянные и влажные ветра. Причем нет конкретного региона, где они проявляются – на Камчатке, над горой Фудзи (Япония) или в Северной Америке.

Их фиксировали на всех континентах, чем они существенно отличаются от облаков асператус, которые прежде появлялись только в Англии.

В них характерно проявление турбулентности, потому пилоты стараются облететь лентикулярные облака, фото которых очень живописны.

Обычно появление данных облаков связано с приближением атмосферного фронта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру