«Зеленые» обнаружили на Камчатке редкие виды микроорганизмов

Научное открытие дало повод для создания очередной заповедной зоны на полуострове

«Зеленые» обнаружили на Камчатке редкие виды микроорганизмов

Исследователи из Петропавловска-Камчатского и Санкт-Петербурга при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) провели экспедицию к подножию древнего вулкана Николка в 20 км к югу от села Лазо Мильковского района. Основная цель экспедиции – сбор материалов для подготовки обоснования создания ландшафтно-ботанического заказника.

Основу экосистемы горного массива Николки составляют фрагменты почти не тронутой человеком природной среды, сохранившейся со времен плейстоцена, утверждают ученые. Некоторое время назад исследователи вышли с инициативой создания в этом районе ландшафтно-ботанического заказника. Идея была поддержана на уровне региональной администрации. Сейчас группа ученых разных специальностей занимается подготовкой материалов обоснования, основываясь на результатах собственных натурных исследований и литературных данных.

«Составляя карту предполагаемого заказника, мы хотим включить в его границы и часть уникальной болотной экосистемы у северного подножия горы, с мощностью торфяных залежей свыше 8 метров. Мы планируем, что туда войдет и Никульское городище – остатки древнего поселения, датируемые примерно 1200 годом н.э. Почти каждая поездка в эти места исследователей приносит им «добычу» в виде находок новых видов для Камчатки или обнаружения новых мест обитания редких или реликтовых для полуострова видов», – отметила Марина Вяткина, старший научный сотрудник лаборатории экологии растений Камчатского филиала Тихоокеанского института географии.

Камчатские ученые пригласили к сотрудничеству крупных специалистов из Санкт-Петербурга и Грейфсвальда (Германия), занимающихся изучением миксомицетов. Миксомицеты – грибоподобные организмы, которые в классификации видов находятся на рубеже между растениями и животными. За несколько дней полевых работ специалисты собрали 950 образцов этих организмов.

Среди целого комплекса редких и охраняемых видов лишайников, обнаруженных в коренных ельниках г. Николки, особое место занимает эриодерма войлочная. Ее присутствие – индикатор старовозрастности лесных сообществ. Камчатка – четвертое место в мире и единственное в Азии, где эриодерма войлочная была обнаружена.

В ходе экспедиции этого года ученые подтвердили присутствие в Камчатском крае ветреницы удской. Как считалось ранее, ареал этого вида ограничен Северо-Восточным Китаем, Приморьем и Хабаровским краем.

Помимо научной ценности, экосистема горы Николка имеет все шансы стать привлекательным экотуристическим объектом, при условии грамотной организации экологических троп и контроля режима их посещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру