Камчатские фронтовики придумали как избавиться от старых покрышек

ОНФ предложил открыть дополнительные пункты приема резины

Камчатские фронтовики придумали как избавиться от старых покрышек

Как сообщили «МК» на Камчатке в региональном отделении ОНФ, его активисты предложили организовать дополнительные стационарные пункты приема у населения отработанных автомобильных покрышек. Соответствующее письмо было направлено в правительство края. По мнению общественников, связанные с этим финансовые затраты эквивалентны расходам на организацию вывоза шин со стихийных свалок как на территории населенных пунктов, так и за их пределами.

«Существующая система не нацелена на решение проблемы обращения с отходами данного типа. Сегодня идет борьба с последствиями, т.е. когда в населенном пункте или лесополосе обнаруживаются незаконные свалки авторезины, принимаются меры к их ликвидации. А мы должны предотвратить появление этих свалок», – прокомментировала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Т. Михайлова.

Общественники выяснили, что в Петропавловске-Камчатском на базе предприятий, которые занимаются переработкой покрышек, организовано всего два приемных пункта. Чтобы сдать покрышку, необходимо заплатить. В одном случае – от 50 руб. за единицу, в другом – по 30 руб. за кило резины. При этом предприятие, предлагающее более выгодные условия, находится на периферии города. Не каждый человек, способный заплатить за переработку автоотходов, поедет за город.

Большинство автовладельцев отпугивает именно платность услуги. Возникает вопрос о справедливости взимания денег за переработку покрышек, если те являются сырьем для производства вторичных изделий, от реализации которых предприятие получает доход. «Сегодня все устроено таким образом, что выбросить покрышку получается быстрее и дешевле – не нужно тратить время, силы и средства на ее утилизацию. Ответственности при этом никакой. Создав лучшие условия для обращения с такими отходами (а автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности), можно будет говорить о формировании у граждан соответствующей культуры. А пока вести об этом разговор преждевременно», – считает эксперт ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру