Камчатская яхта «Беллатрикс» достигла берегов Приморья

Экипаж парусника успешно прошел 1 580 морских миль

Камчатская яхта «Беллатрикс» достигла берегов Приморья

В пятницу 25 октября белоснежная красавица «Беллатрикс» зашла в бухту Золотой Рог и пришвартовалась в гостеприимном яхтклубе «Семь футов».

Напомним, экипаж парусной яхты преодолел сложнейший маршрут, стартовав 9 октября из порта Петропавловска-Камчатского. В начале пути «Беллатрикс» попала в сильнейший шторм на опасном промежутке от мыса Лопатка до острова Парамушир. Яхту швыряло по волнам, а с палубы смыло не только один из ящиков с провиантом, но и канистры с топливом (у привязанных канистр оторвало ручки, и они канули в морскую пучину). Экипаж яхты во главе с капитаном Романом ГИНИЯТУЛЛИНЫМ, преодолевая высокие волны и шквалистый ветер, смог войти в порт Северо-Курильска. Переждав непогоду, яхтсмены двинулись по дальнейшему маршруту.

Наших путешественников ждали новые сложные переходы. Они прошли несколько проливов, и опять попадали в шторма. Но не смотря на все невзгоды, яхтсмены посетили красивые места на островах Семушир и Уруп. Тепло встретили камчатцев на острове Итуруп в живописной бухте Медвежья. На этом острове яхтсменов местные рыбаки и военные не только обогрели в бане, но и выручили сотней литров дизтоплива, что стало огромным подспорьем, потому что парусник большую часть пути вынужден был идти «на моторе», так как ветер был по большей мере не попутным. Кстати, на весь маршрут потребовалось больше тонны «солярки», а планировалось истратить в два раза меньше.

19 октября парусник достиг Курильска на Итурупе. Этот отстраивающийся город показался довольно неплохим, чего не скажешь о его жителях, которые по нраву очень отличаются от гостеприимных дальневосточников. Может, они такие не от хорошей жизни?

20 октября после заправки топливом и водой «Беллатрикс» вышла из порта Курильска и взяла курс на Владивосток. Экипаж прошёл залив Лаперуза и через 4,5 суток добрался до нынешней столицы Дальнего Востока. В хорошо оборудованном владивостокском яхтклубе «Семь футов» наших ребят тепло встретили и предоставили место для короткой стоянки, во время которой экипаж парусника сможет отдохнуть, пополнить запасы провианта, пресной воды и топлива.

В планах камчатских путешественников преодолеть еще немало морских миль. До 1 ноября «Беллатрикс» в компании ещё двух парусников – «Оберон» и «Джамба», возьмёт курс на порт Фукуоко (Япония). 600 морских миль они надеются преодолеть примерно за 4 дня. Затем яхты отправятся на Окинаву – самый южный остров Японии. Оттуда маршрут запланирован на остров Тайвань, ну а потом парусники двинутся к Филиппинским островам, где наши земляки посетят столицу этого островного государства – Манилу, а затем их ждёт переход к острову Миндоро, где яхтсменов ждут их давние русские друзья.

Так пожелаем нашим смелым камчатским яхтсменам хороших незабываемых впечатлений и попутного ветра!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру