Не так давно депутаты Госдумы приняли очередной карательный закон против дачников. Так, с 1 марта 2026 года введены штрафы за присутствие на участке борщевика Сосновского.
Система штрафов предусмотрена в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2025 г. № 294-ФЗ, который внес поправки в Земельный кодекс. Теперь владельцы участков любых категорий обязаны бороться с опасными инвазивными растениями. Это касается и дачных, и садовых участков, ранее такие требования предъявлялись в основном к владельцам сельхозземель.
К опасным инвазивным растениям относятся те, которые жизнеспособны и распространяются вне естественного ареала, создавая угрозу окружающей среде или здоровью людей. Списки таких растений зависят от региона, часто в них фигурирует борщевик Сосновского и американский клен.
Размер штрафа зависит от региона, а также от статуса нарушителя. Для граждан это 20–50 тыс. руб., для должностных лиц — 50–100 тыс. руб., а для юрлиц — 400–700 тыс. руб. Например, за борщевик на участке в Москве штраф для физического лица может составить от 2 до 5 тыс. руб.
И вот на днях народные избранники из Думы вспомнили, что в сентябре у них выборы и предложили бесплатно избавлять пенсионеров, а также инвалидов от борщевика. В Госдуме считают, что штрафовать социально уязвимые группы за заросли вредоносного растения несправедливо. Если человек не может справиться своими силами или нанять рабочих, помогать должны муниципальные программы, а не наказывать рублём.
Тут вообще непонятно, почему люди должны нести ответственность за ошибки государства. Дело в том, что борщевик Сосновского культивировался целенаправленно. Так, на Камчатке его выращивали на полях сельскохозяйственного института в поселке Сосновка.
При этом камчатский борщевик вовсе не считался сорняком, его даже заготавливали впрок.
А в советские времена, когда в магазинах не было чупа-чупсов, сникерсов и многих других сладостей, дети собирали в лесах борщевик (по-народному - пучка или медвежья лапа). Даже юные камчатцы знали, что когда стебель пучки уже местами вздулся, а цветки ещё не появились, то ее можно есть. Но не всю, а лишь центральный стебель. По сладости кочерыжка борщевика напоминает морковь, а вот запах и вкус ни с чем не сравнить.
Сегодня мало кто радует себя этим диким деликатесом, разве что голодные туристы. Зато борщевик теперь у нас везде, причем местный вид вытесняется завезенным с Кавказа борщевиком Сосновского.
Пару слов о названии. Причём тут борщ? По одной версии в стародавние времена борщом назывались зазубренные предметы, а борщевик как раз похож на трезубец. По другим данным борщевик добавляли в суп. А вот латинское название Heracleum sosnowskyi дано растению в честь Геракла — за размеры и сумасшедшую скорость роста, особенно гигантизм проявляется на Камчатке, в условиях высокотравья.
Борщевик Сосновского произрастал на Кавказе. В 1944 году данный вид пучки описала ботаник Ида Манденова и назвала растение в честь исследователя кавказской флоры Дмитрия Сосновского.
Как же этот зеленый спрут оказался на Камчатке? Все просто. В 60 -70-е годы прошлого века животноводству Советского Союза требовались корма. И вот нет, чтобы провести испытания в одном регионе, борщевик завезли и в Центральную Россию, и на Дальний Восток. У нас целые поля отдали борщевику Сосновского в районе поселка Сосновка (названия — совпадение!), где находится сельскохозяйственный институт.
Предполагалось, что сладкий борщевик должен понравиться коровам, и его стали заквашивать в силосных ямах. Но эксперимент провалился: коровы, в отличие от медведей, плохо ели эту культуру. Более того, молоко приобретало неприятный привкус. А еще зоотехники отметили резкое снижение плодовитости у скота. По сути данный эксперимент был схож с повсеместным распространением хрущевской кукурузы, но вот с той разницей, что борщевик Сосновского выжил без участия человека и начал захватывать целые регионы.
Только в Петропавловске по самым скромным подсчетам сегодня залетным сорняком заняты более 10 тысяч квадратных метров. Яркий пример — спуск на Сероглазку. Также много борщевика в Паратунке, Пущино и даже Эссо.
Есть предположение, что из Сосновки семена растения-паразита доехали до других частей полуострова, зацепившись за колеса джипов, что говорит о невероятной живучести растения. Действительно, борщевик Сосновского трудно вывести, хотя он и цветет всего раз в жизни, зато дает сразу до 10 тысяч семян.
На Камчатке в последние годы выделялись незначительные средства на покос или травлю гербицидами борщевика, а в сезоне 2026 года обещают дать аж 6 миллионов рублей! При этом случались и конфузы: не каждый подрядчик — уничтожитель сорняка мог определить, что это именно борщевик Сосновского, а не местная пучка и... косил все подряд.
Конечно, жаль, что борщевик, на который молились советские агрономы, себя не оправдал. А ведь на заре освоения Камчатки именно сладкая трава выручала людей сахаром и... алкоголем. Дело в том, что зерновые на полуострове толком не вызревали, поэтому пшеница из Центральной России здесь стоила очень дорого (а выпить-то хочется!). Пуд зерна (16 килограмм 300 грамм), которое переплыло Охотское море, стоил огромных денег - 10 рублей. Гнать горькую по такой цене было крайне невыгодно, дешевле было пожевать мухоморы. Чего только не перепробовали казаки — пытались делать бражку из таежных ягод, остатков пищи и даже кислой рыбы.
Ученый Георг Стеллер, который с Витусом Берингом путешествовал по Камчатке, писал, что находчивые русские подсмотрели - как ительмены сушат трубчатые стебли борщевика и едят их вместо сахара. Так борщевик кроме пучки получил еще одно название — сладкая трава. Беринг во время экспедиций даже облагал туземцев ясаком по сбору такой травы (чтобы не скучно было открывать Аляску).
Впервые же водка из пучки появилась в Большерецком остроге в 1732 году. Чтобы перегнать брагу тогда было решено в качестве змеевика к самогонному аппарату использовать ружейный ствол. Такой самогон по 20 рублей за ведро (при месячном казацком жаловании в пять рублей) надолго прописался в кабаках полуострова.
Стоит отметить, что напиток этот оказался хоть и нежным на вкус, но чрезвычайно вредным. Люди быстро хмелели и превращались в буйных безумцев, а на утро наступало жуткое похмелье.
Вообще не устаешь удивляться, сколько богатств скрыто в потенциале нашего полуострова. Даже борщевик здесь бьет все мировые рекорды по размерам и количеству сахара в стеблях. Вот бы все это добро в дело!
Видеоверсия статьи по ссылке:
https://rutube.ru/video/10829bb9b42f26c50586c1568dd33f35/?r=wd