В третьей десятидневке марта тихоокеанские циклоны периодически смещались на акваторию Берингова моря, на Камчатку оказывала влияние их северо-западная периферия. После прохождения циклонов на полуостров распространялся гребень высокого давления, обеспечивая по-весеннему тёплую и солнечную погоду.
На всем полуострове сохранялся экстремально-тёплый фон температуры воздуха, отклонения от нормы достигали 4-9°С. В южных районах края и в Тигильском округе среднесуточная температура воздуха удерживалась на положительных значениях. В дневные часы воздух прогревался до +5,+10°С, в Усть-Камчатском и Тигильском округах местами максимальная температура воздуха достигала или превышала значения абсолютных максимумов.
В большинстве районов края осадков выпало меньше обычного, только местами на востоке полуострова и в долине реки Камчатка сумма осадков в 1,3-2,4 раза превысила норму или была близка к ней.
На фоне экстремально-тёплой погоды снег интенсивно таял. 23 марта в окрестностях посёлка Тигиль произошло разрушение устойчивого снежного покрова, что на 41 день раньше многолетних сроков.
Согласно официальным прогнозам синоптиков реки полуострова вскроются на 10 дней раньше обычного, хотя в том же Усть-Большерецком округе лед на реках подорвался на месяц раньше срока.