Январь на Камчатке отличился необычных погодных явлений

На полуострове было теплее обычного на 2-8 градуса.

Январь на Камчатке отличился необычных погодных явлений

Как сообщили «МК» на Камчатке» в Камчатгидрометцентре, в январе погодные условия на Камчатке определялись активной циклонической деятельностью над акваториями морей, омывающих полуостров. Средняя месячная температура воздуха во всех районах Камчатского края превысила климатическую норму на +2…+8°С. Количество осадков, выпавших за месяц, в большинстве районов было близко к многолетним значениям. Больше обычного в 1,5-3,4 раза их выпало на крайнем юге полуострова и местами на северных побережьях края. В Петропавловске-Камчатском сумма осадков составила 180% от месячной нормы.

В первой десятидневке января тихоокеанские циклоны, в основном, смещались в Берингово море, к северо-восточному побережью Камчатки. Погоду на полуострове определяла их северо-западная периферия. В центральной части и на севере края декадная температура воздуха превысила норму на 4-9°С, в юго-восточных и юго-западных районах аномалии температуры воздуха были в пределах +1..+3°С. Сумма выпавших осадков на большей части Камчатского края и в Петропавловске-Камчатском была близка к среднемноголетним значениям, местами в прибрежных районах в 1,4-2,4 раза больше.

В середине января над Чукоткой, севером Камчатского края и акваторией Берингова моря произошло усиление гребня высокого давления Азиатского антициклона. Его объединение с тихоокеанским гребнем привело к созданию блокирующей системы, не позволяющей циклонам смещаться на восток. Атмосферные вихри от берегов Японии стали выходить на акваторию Охотского моря, под их удар попал крайний юг полуострова. В Петропавловске-Камчатском, в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского округ количество осадков, выпавших во второй декаде января, в 1,8-7 раз превысило многолетние значения. 12 января скорость ветра в порывах в посёлке Озерновский Усть-Большерецкого округа и в районе мыса Лопатка достигала 45-50 м/с. В остальных районах Камчатского края, находящихся под защитой гребня высокого давления, преобладал дефицит осадков. На большей части полуострова во второй десятидневке января сохранялась тёплая погода с отклонениями на +2…+8°С. Исключение составили районы крайнего севера. Температура воздуха в Олюторском районе была близка к норме, в Пенжинском районе – на 5-6°С ниже.

В третьей декаде января блок высокого давления сместился к берегам Аляски, открыв дорогу тихоокеанским циклонам. Атмосферные вихри выходили к северо-востоку Камчатки, переваливали через полуостров и уходили в Охотское море. Избыток осадков наблюдался в северных, западных районах края и местами в центральной части. На юго-востоке полуострова и в Мильковком округе сумма осадков была близка к норме, в краевом центре осадков выпало меньше обычного. На всем полуострове сохранялась тёплая погода. Аномалии температуры воздуха составляли +3…+10°С, в Пенжинском районе – +17°С.

В течение всего января в прибрежных районах полуострова наблюдались оттепели до +1...+3°С. В третьей десятидневке в краевом центре, в Тигильском округе и на востоке Олюторского района температура воздуха повышалась до +4…+5°С.

На конец января высота снежного покрова в Петропавловске-Камчатском, в Елизовском и на юге Мильковского округа составляет 172-213 см, что выше обычного на 75-104 см, в краевом центре – на 120 см. В остальных районах края высота снега 25-119 см, в Пенжинском и на востоке Олюторского района – 12-23 см. В большинстве северных районов полуострова, в окрестностях Усть-Камчатска и Козыревска высота снежного покрова на 12-37 см ниже обычного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру