На Дальнем Востоке появился сайт землетрусов

Сахалинские ученые запустили сейсмологический сервис для российских пользователей.

На Дальнем Востоке появился сайт землетрусов

Сервис не имеет аналогов в стране. Для удобства разработчики создали не только сайт, но и мобильное приложение, где будут отображаться все землетрясения, которые произошли за последние часы в мире.

Разработчиками ресурса выступили специалисты IT-предприятия «Геофизтех». В этой нелегкой работе им финансово помогал Фонд содействия инновациям — ученые получили его грант в 2020 году. Примечательно, что авторы сервиса, не планируя этого, выполнили одно из недавних поручений президента — он просил принять меры по отслеживанию землетрясений в Сахалинской области и Камчатском крае.

Один из разработчиков сервиса, кандидат физических и математических наук Алексей Коновалов рассказал, что первым делом создавались методики и уже на основе их писались программы для обработки, хранения и передачи гигантского массива данных. Он объяснил, что команда занималась данным направлением, не дожидаясь поручения президента, потому что оно весьма актуально в последние годы.

«Визуализировали результаты, создали мобильные приложения для операционных систем Android и IOS. У них современный понятный интерфейс, информация представлена в интерактивном виде и нет назойливой рекламы», — рассказал разработчик.

Сайт Eqalert.ru получает данные о землетрясениях от российских сейсмостанций и международных агентств. После этого система проводит анализ информации и формирует уведомления, которые затем отправляются сообщениями зарегистрированным пользователям. Помимо магнитуды, эпицентра и других параметров подземного толчка, приложение рассказывает об интенсивности сейсмособытия в баллах. Эти данные сервис рассчитывает, учитывая специфику среды, в которой произошло землетрясение. Алексей Коновалов пояснил, что в каждом из регионов существуют свои особенности.

«Мы разработали 10 моделей затухания сейсмических воздействий для территории России, с помощью которых рассчитывается эта самая интенсивность. Такой дифференцированный подход не используют нигде в стране, работают с усредненным значением интенсивности», — отметили разработчики.

История проекта началась более шести лет назад — в 2016 году сотрудники «Геофизтеха» протестировали сервис на Сахалине и Курилах, а чуть позже внедрили в него весь Дальневосточный федеральный округ. Вместе с функционалом росло и количество пользователей, которые непременно оставляли свои отклики. В данный момент их число насчитывает более 4 тысяч, большая часть из которых — сахалинцы и курильчане.

На одном лишь мониторинге ученые решили не останавливаться и двинулись дальше. На базе сервиса они реализовали уникальную технологию, показывающую реакцию зданий на сейсмоактивность. Таким образом, пользователи могут сразу увидеть, какие здания теоретически могут пострадать сильнее всего.

В 2019 году данный сервис внедрили в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» на Сахалине. Экстренные службы и другие заинтересованные организации получили к нему доступ. Как отмечает Коновалов, такая система сильно упрощает им работу, ведь в случае необходимости узнать, в каком состоянии территория определенного здания, им не придется вслепую ее обследовать.

В ближайшее время в систему добавят более 3 тысяч жилых домов на Сахалине. А до конца 2023 года ученые планируют внести в базу жилые и промышленные объекты, расположенные по всей России.

Еще одной важной задачей на сегодняшний день является популяризация мобильного приложения Eqalert.ru среди россиян для сбора откликов, тренирующих точность сейсмологов при расчетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру