Середина февраля на Камчатке была снежной и морозной

В некоторых районах выпало до 500 процентов от нормы осадков.

Середина февраля на Камчатке была снежной и морозной

Как сообщили журналистам «МК на Камчатке» в камчатском гидрометеоцентре, во второй декаде февраля над северо-востоком Азиатского континента господствовал гребень высокого давления сибирского антициклона, циклоническая деятельность была сосредоточена над акваториями дальневосточных морей.

В середине периода чрезвычайно глубокий атмосферный вихрь смещался с тихоокеанских просторов в Берингово море вблизи восточного побережья Камчатки. При его влиянии на юго-востоке полуострова наблюдался ураганный ветер, метели, в районе Усть-Камчатска – очень сильный снег. Максимальная скорость ветра (46 м/с) была зафиксирована на юго-восточном побережье в районе мыса Крестовый. В Елизово порывы ветра достигали 37 м/с, в краевом центре, в Елизовском и Усть-Камчатском районах – 20-24 м/с.

В целом за декаду средняя температура воздуха в восточных районах края была в пределах климатической нормы. В центральной части и на западе полуострова было холоднее обычного, отрицательные аномалии составили на 2-5°, в районах крайнего севера – 7-8°С.

В большинстве районов полуострова осадков выпало меньше многолетних значений. Обильные снегопады наблюдались на побережьях Усть-Камчатского и Карагинского районов, за 6 дней здесь выпало более 500% от декадной нормы осадков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру