Камчатские вулканологи устроили извержение в лаборатории

Руководство Института вулканологии и сейсмологии отчитывается о научных симуляторах.

Камчатские вулканологи устроили извержение в лаборатории
Фото ИВис

Очередной пресс-релиз извергнул в СМИ директор института, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Озеров. По словам главного вулканолога Камчатки, учёные создали «не имеющую аналогов в мире Лабораторию моделирования механизмов извержений».

Гений Озерова подтолкнул его к решению практических задач - моделированию извержений. «В настоящее время больше внимания уделяется математическому моделированию, но прежде, чем численно просчитать явление, необходимо знать его физическую сущность. Мы сопоставляем физический сигнал от природного вулканического явления с сигналом от моделируемого процесса на созданных нами лабораторных установках. В результате планируется определить закономерности деятельности реального вулкана. По сути, мы стремимся к воссозданию вулкана и его динамических характеристик в условиях эксперимента», - сказал академик.

И это не какие-то там красивые слова, призванные запудрить голову обывателю! К релизу прикреплены фотографии «уникальной лаборатории». Главный объект съёмок — верстак и рамка из железного профиля. Похоже, варили эту конструкцию непрофессионалы, потому как видно невооруженным глазом, что сварочные швы сделаны некачественно. И это объяснимо: говорят, уже пару лет как в Институте сокращена должность сварщика. Видимо, денег не хватает, все они уходят на зарплату и премии главным светилам камчатской науки.

Также, по слухам, костяк «уникальной лаборатории» составляют нештатные специалисты, нанятые по контракту. Странно, согласитесь? В «не имеющей аналогов в мире» лаборатории работают люди со стороны. Неужели в Институте, штат которого насчитывает под три сотни человек, не нашлось кадров для лаборатории, которая вот-вот совершит мировой прорыв в прикладной науке об извержениях?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру