Камчатские ученые ищут причины смертности медведей

Эксперты краевого Агентства по ветеринарии изучили образцы тканей одного из животных, погибших на Курильском озере.

Камчатские ученые ищут причины смертности медведей

Исследования должны были прояснить причины повышенной смертности зверей. Её отметила в прошлом году служба охраны заповедных территорий. Анализы показали, что медведь страдал микоплазмозом, возбудителей других заболеваний не обнаружено. Случаи микоплазмоза животных ветеринары фиксировали и вне заповедных территорий в Елизовском районе Камчатского края.

Микоплазмоз – недуг, возбудителем которого являются бактерии. Поражает различных млекопитающих, от медведей до мелких грызунов. Вспышки этого и других заболеваний время от времени наблюдаются в дикой природе: учёные считают подобные процессы нормальными.

Артём Никитин, руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края: «Микоплазмоз достаточно часто встречается у зайцев. В регионе их сейчас большое количество, и, возможно, тушки этих животных, погибших от микоплазмоза, стали причиной заражения медведей. В принципе, это очаговое заболевание, которое постоянно присутствует в природе, и его вспышки являются причиной "популяционных волн" — так биологи называют поочерёдное снижение и увеличение численности вида. Сейчас как раз прогнозируется естественное снижение численности за счёт возникновения популяционных заболеваний».

Микоплазмоз фиксировался в последнее время и у млекопитающих в Елизовском районе, за пределами заповедных территорий. Специалисты отмечают: точно установить географию распространения заболевания не представляется возможным. Курильское озеро является хорошо исследованным местом, где постоянно находятся специалисты природоохранной отрасли, поэтому здесь обнаружили погибших животных и забили тревогу. При этом какие особи скончалась от заболевания, а какие погибли в схватках с сородичами или в результате травм, полученных другим путём, — неясно. Кроме того, для камчатских бурых медведей свойственен каннибализм. Как обстоят дела в других районах — сказать сложнее.

«В связи с тем, что микоплазму выявили в пробах медвежонка, которого мы изучали, было принято решение о проведении мониторингового исследования. Мы будем проверять все трупы животных, обнаруженные в дальнейшем, на наличие микоплазмоза с целью подтверждения и дальнейшего прогнозирования ситуации», — добавил Артём Никитин.

Для этого под руководством сотрудников Кроноцкого заповедника будет организована специальная полевая группа, в которую войдут профильные специалисты природоохранного учреждения, эксперты Агентства по ветеринарии Камчатского края и Института водных и экологических проблем ДВО РАН, а также других компетентных организаций.

В то же время зоолог Сергей Колчин, специалист с многолетним опытом исследования бурых медведей, который осенью 2022 года также работал в районе Курильского озера, предположил: не следует ограничиваться лишь гипотезой о том, что животные пострадали от микоплазмоза. «Причиной гибели медведя могло стать и какое-то вирусное заболевание, для обнаружения которого нужны отборы проб нестандартными способами», — рассказал учёный.

Наблюдения будут проводиться с момента пробуждения животных до окончания их нажировочного периода и ухода в берлоги. В августе-сентябре необходимо обследовать известные многолетние берлоги медведей для установления вероятной гибели зверей в период зимнего сна. Также планируется проведение наземного учёта численности и половозрастного состава животных по отработанной прежде методике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру