На Камчатке ученые нашли останки динозавра

На берегу Охотского моря найден скелет доисторического морского хищника. кости возможно принадлежат мегалодону

На Камчатке ученые нашли останки динозавра

Научные сотрудники, ведущие геологическую разведку недалеко от устья реки Шаманка, пока не могут до конца поверить в собственную удачу. Помимо того, что эта река славится большим количеством чистейших аметистов различных оттенков, там на днях были найдены древние стоянки, отражающие докорякскую культуру I тысячелетия н. э. и древнекорякскую культуру II тысячелетия н. э.

Памятник природы

Река Шаманка (длина – 145 км, площадь водосбора – 2250 кв. км) и её притоки берут начало в отрогах Срединного хребта на высотах 1000 -1100 м; впадает в залив Шелихова Охотского моря. Для реки Шаманка, включая её нижнее течение, характерны многочисленные пороги и перекаты. Рельеф северо-западной части Тигильского района отличается разнообразием типов и форм, сформировался под влиянием эндогенных процессов (тектонических, вулканно-тектонических и вулканических), древнего оледенения и четвертичных трансгрессий. В древних лавовых потоках при их излиянии и остывании образовывались пустоты округлой формы, через которые проходили горячие растворы, содержащие большое количество кремнезема, отлагающегося на стенках пустот. В результате этого в пустотах образовались жеоды, сложенные халцедоном, агатом, опалом и кварцем. Жеоды кристаллов кварцы, бесцветного (горный хрусталь) или окрашенные в фиолетовый цвет – аметистов – встречаются в морских обрывах на мысах и в устьях рек на скалах побережья западной Камчатки.

А памятник природы «Аметисты реки Шаманка» находится на охотоморском побережье Камчатки (зал. Шелихова), занимает прибрежную полосу длиной 12 км и шириной 600 м от устья р. Элтаваям (синоним — р. Шаманка) до м. Теви (12 км). Там расположены два участка россыпного месторождения ювелирно-поделочных камней: Западное (Элтаваямский и Майнкаптальский) и коренное месторождение агата — Тевинское, а также древние стоянки коряков. Береговые обрывы высотой до 300 м сложены вулканитами основного состава, содержат большое количество конкреций, миндалин, жеод, жильных тел халцедона, агата, аметистовидного кварца, кальцита и являются главными источниками пополнения пляжных россыпей агата. Там встречаются две разновидности мохового агата: непрозрачный белый, голубовато-серый, серый халцедон с включениями дендритов марганца в виде звездочек, веточек и т. п., прозрачный и полупрозрачный халцедон голубовато-серого, серого, синевато-серого цвета с хлопьевидными включениями зеленого, желтого, белого цвета до 1,5 см.

В коренном проявлении на м. Теви в породах кинкильской свиты отмечаются единичные жилы карбоната и халцедона, в раздувах которых отмечаются грубополосчатые агрегаты, друзы кварца, аметиста. Скалистые берега имеют причудливые формы. Скала в междуречье Майнкаптал-Хейнкаптал со сквозной дырой размером 4 м напоминает сказочные ворота.

Находка

И вот буквально несколько дней назад из-за небывалого и резкого таяния льда и вечной мерзлоты российским палеонтологам открылось новое историческое сокровище. Оказалось, что под покровом камней, в том числе и драгоценных, многие миллионы лет скрывался отлично сохранённый скелет... акулы. Причём самой крупной акулы за всю историю нашей планеты Земля.

Научные сотрудники на 99,9 процентов уверены, что найденные останки принадлежат мегалодону. Его длина при жизни достигала рекордных 19,5 метров, а вес – около 55 тонн. Скелет мегалодона, как и других акул, состоял из хрящей, а не костей. Поэтому его ископаемые остатки, кроме зубов, довольно редки. На берегу же Охотского моря были найдены позвонки (они, в отличие от остальных скелетных элементов, были хорошо минерализованы при жизни акулы).

Найденный полный позвоночный столб имеет диаметр позвонков около 33 см. До этого рекорд принадлежал мега-акуле из Перу – диаметр её позвонков состоял около 26 см. От нашего камчатского мегалодона осталось порядка 150 зубов, сохранившихся в отличном состоянии. Даже трудно представить истинную стоимость костей и зубов. Так как цена только за один зуб мега-акулы на мировых аукционах достигала миллиона долларов!

К месту уникальной находки уже стягиваются представители научного круга со всего мира. Для учёных из Европы выделен специальный самолёт, на который не распространяются никакие санкции.

По данным «КВ», на Камчатке специалистов будет сопровождать лично губернатор Владимир СОЛОДОВ. Он не только в совершенстве знает английский язык, но также глубоко проник в историю полуострова, поэтому будет незаменим в экспедиции мирового уровня. В пути уже находятся научные сотрудники из московского университета и Новосибирского института.

А вот учёные из Аляскинского института палеонтологии с сожалением констатировали, что маразматик БАЙДЕН был категорически против их поездки в Россию, не сработало даже обещание набрать ему мешок агатов... на шею (шутка - Прим. «КВ»).

Поэтому учёные обратились к своему давнему другу Сергею ПАСЕНЮКУ, который побывал на Аляске на рубеже ХХ века. Этот человек не только славен своими одиночными яхтенными переходами, но и тем, что лично собрал скелет Стеллеровой коровы, которая является экспонатом для туристов вертодрома авиакомпании «Витязь-Аэро». Учёные считают, что именно С. ПАСЕНЮК сможет сложить все косточки самого большого хищника и представить их на обозрение землянам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру