Камчатцам рассказали об информационной войне

Полуостров присоединился к Всероссийской просветительской акции.

Камчатцам рассказали об информационной войне

Информационная война, её природа, цели и финансовая составляющая были в центре дискуссий участников новой Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои на Камчатке».

Мероприятие, организованное обществом «Знание», состоялось 5 мая в Петропавловске-Камчатском. На площадке краевого МЧС выступил заместитель командира войсковой части по военно-политической работе Евгений Мищенко.

Евгений Викторович участвовал в штурме Мариуполя во время СВО, получил ранение, удостоен ордена Мужества.

«Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно», — процитировал лектор писателя-фантаста Роберта Шекли, начиная лекцию.

Спикер рассказал о природе гибридной войны, ее особенностях и роли в современном обществе. Термин «гибридная война» появился в конце ХХ века в США. Он означает войну против какого-либо государства, которая ведется традиционными и нетрадиционными способами, в том числе методами информационно-психологического и информационно-технического давления.

«Информационная война — это комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противника, на военно-политическое руководство страны. Такое воздействие в мирное время приводит к принятию решений, благоприятных для инициатора влияния. А в ходе конфликта полностью парализует функционирование инфраструктуры управления противника», — подчеркнул Евгений.

По словам лектора, такое воздействие нацелено на решение военных целей и задач, на изменение сознания людей и вектора общественного мнения, чтобы подготовить общество к крутым переменам, выгодным инициаторам информационной войны.

Евгений также рассказал и о ментальной, или, иначе, психологической, войне. Этот термин ввел американский разведчик Пол Лайнбарджер еще в 1948 году. Такая война направлена на деморализацию населения и склонение к прекращению сопротивления. На лекции речь шла и о поведенческой войне, цель которой — установление контроля над индивидуальным или массовым сознанием государства-мишени.

«Значительные усилия США и государств НАТО сосредоточены на проведении комплекса мероприятий информационного характера. Главная цель таких мероприятий — стратегическое сдерживание России. Только за сутки пропаганда в англоязычном сегменте обходится организаторам в 3–5 миллионов долларов, а на недостоверные новости для русскоязычной аудитории траты составляют от полумиллиона до 1,7 миллиона долларов в сутки», — объяснил Мищенко.

Спикер подробно рассказал о ложных новостях, технологии их создания, привел ряд примеров, получивших распространение в Сети. Также он перечислил методы распознавания ложной информации и по окончании выступления ответил на все вопросы аудитории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру