Камчатские подлодки экстренно вышли в море

Прикрытием для незаметного прохода из Авачинской бухты стала дымовая завеса.

Камчатские подлодки экстренно вышли в море

В ходе внезапной проверки боеготовности сил Тихоокеанского флота, которая проводилась по решению Владимира Путина, в акватории Тихого океана развернуты атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения и многоцелевые АПЛ.

Как сообщили «МК на Камчатке» в пресс-службе ТОФ, выход атомоходов из Рыбачьего обеспечивали морские тральщики соединения кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-Востоке России, которые выполнили проводку АПЛ за тралами.

Прикрытие отхода атомных подлодок маскировалось постановкой дымовых завес, а безопасность их перехода обеспечивали военнослужащие подразделения противодиверсионных сил и средств на скоростных плавсредствах.

Напомним, что 14 апреля стартовала внезапная проверка боеготовности сил Тихоокеанского флота. «Основная цель учений – наращивание способности вооруженных сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений», – заявили в военном ведомстве.

Любопытно, что после учений на флоте сменился командующий. Бывший начальник ТОФ адмирал Сергей Авакянц получил назначение на новую должность – главы штаба, курирующего центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Другими словами, ушел на понижение... Об этом на совещании с главами регионов сообщил вице-премьер – полпред Юрий Трутнев. Полпред уточнил, что для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки выбраны двенадцать регионов: Бурятия, ДНР, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Занятия в них начнутся 11 мая.

Военные пока не комментировали озвученную Трутневым информацию. На момент публикации новости на сайте военного ведомства адмирал Авакянц всё ещё значился командующим ТОФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру