Носители «Посейдонов» отправят на Камчатку

Прорабатывается вопрос формирования на Камчатке новой дивизии подлодок

Носители «Посейдонов» отправят на Камчатку
Фото militaryparitet.com

На вооружение дивизии поступят две АПЛ спецназначения, построенные на «Севмаше», – «Белгород» и «Хабаровск». Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве, строительство соответствующей береговой инфраструктуры уже завершается. Задачи, которые будет решать дивизия, не разглашаются.

Сейчас на Камчатке дислоцированы две дивизии атомных подводных лодок. В 25-ю входят ракетные подводные крейсеры с межконтинентальными баллистическими ракетами, в 10-ю – многоцелевые субмарины с крылатыми ракетами и торпедами. Обе дивизии активно перевооружаются на новые проекты 885М «Ясень-М» и 955А «Борей-А».

На фото - атомная подлодка спецназначения проекта 09852 «Белгород»

Исходя из документов арбитражных судов, имеющихся в распоряжении «Известий», в бухте Крашенинникова завершается строительство береговой инфраструктуры для подлодок «Белгород» проекта 09851 и «Хабаровск» проекта 09852, а также для судна обеспечения проекта 20183. Госконтракт на выполнение первого этапа работ заключен еще в 2015 году.

АПЛ «Белгород» изначально строилась по проекту 949А. В 2012 году корпус субмарины перезаложили по новому проекту – уже без пусковых установок для крылатых ракет. Завершение строительства «Белгорода», первого носителя подводных беспилотников «Посейдон», ожидалось до конца 2018 года, но подлодку вывели из эллинга для спуска на воду только в апреле 2019 года. Передача ВМФ состоялась в начале июля 2022 года.

«Хабаровск» – второй носитель подводных автономных аппаратов «Посейдон», строится по проекту 09851. Субмарину заложили на «Севмаше» в июле 2014 года. Как и первый носитель «Посейдонов», подлодка разработана в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург). О технических данных АПЛ на данный момент ничего не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру