Коллекторам запретили общаться с близкими и друзьями должника

Госдума 16 июня единогласно приняла в итоговом третьем чтении важный законопроект

Коллекторам запретили общаться с близкими и друзьями должника

Документ, разработанный зампредом Думы Ирины Яровой и первым замом руководителя фракции «ЕР» Андреем Исаевым, запрещает коллекторам обращаться к близким и знакомым должника, не имея их письменного предварительного согласия.  

«Сложилась парадоксальная ситуация, когда коллекторы могут предъявлять требования не только к самому должнику, но и к его членам семьи, родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия, доставляя серьезное беспокойство, а иногда провоцируя серьезные конфликты. Законопроектом предлагается норма, которая обеспечит защитой всех граждан и запретит коллекторам общаться и взаимодействовать с кем-либо, кроме самого должника. Мы вводим так называемую «презумпцию несогласия»: коллектор впредь не сможет обращаться к близким и знакомым должника, не имея их предварительного письменного согласия», - заявила Яровая.

Законопроект подержан Советом законодателей, Минюстом России и ФССП России. Напомним, что ранее был принят разработанный Яровой закон, направленный на защиту жилищно-коммунальных прав граждан и запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам. Также на рассмотрении Думы находится законопроект Яровой, исключающий возможность для управляющих компаний заключать агентские договора с коллекторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру