На Камчатке прошла премьера нового кукольного спектакля

Шоу для детей помогли организовать единороссы

На Камчатке прошла премьера нового кукольного спектакля

Спектакль Камчатского театра кукол «Сказка о неправильной птице» – одна из первых премьер после пандемии. В его создании участвовали липецкий режиссер и художница из Санкт-Петербурга. Они смогли приехать на Камчатку и работать здесь над постановкой благодаря проекту партии «ЕР».

«Именно благодаря проекту «Культура малой Родины» мы смогли пригласить и Ивана Карпова, и Софью Будиловскую. Благодаря таким проектам театр обогащает и свой репертуар, и свой опыт, растёт профессиональное мастерство», - объяснил врио художественного руководителя Камчатского театра кукол Олег Бойко.

Проект работает на Камчатке с 2018 года. Одно из его направлений – «Театр – детям» – предполагает дополнительное финансирование Камчатского театра кукол. Благодаря этой программе руководство театра обновляет репертуар, приглашая специалистов с материка. Это уже шестой по счёту спектакль, созданный в рамках направления «Театр – детям».

«Одной из задач проекта является создание пьес на базе русской классики. Это очень важно, потому что русская классика для наших детей – это базис, это основа, это понимание, это ментальность», – сказала координатор проекта Г. Монахова.

В основе пьесы «Сказка о неправильной птице» – сказка Мамина-Сибиряка о вороне и канарейке. Это история маленькой жёлтой птички, сбежавшей из клетки на волю и впервые познающей мир. «Я её сопоставляю с собой в том возрасте, когда я выбрала профессию актрисы, решила идти по этой дороге. Для меня ей будто бы лет пятнадцать, как и мне когда-то – такая же маленькая девочка, которая хочет прийти к своей мечте, но не знает, как. Ей все мешают, её все отговаривают. Ей говорят «ты не выживешь в этом мире», но в конечном итоге она всё-таки приходит к своей правде и ценностям», - поделилась актриса Елизавета Воронова.

Художница Софья Будиловская, создавая декорации, сделала акцент на природные материалы, задействовала необработанные сухие ветки, обогатила визуальный ряд эпизодом с театром теней. Режиссёр Ивана Карпова сумел создать необыкновенно тёплую и уютную атмосферу, которую актёры хранят и которой делятся с людьми до сих пор.

Специфика театра кукол позволяет переработать сложные и глубокие произведения русской классики для детей так, чтобы их заинтересовать, не теряя смыслового наполнения. Поэтому поддержка театра кукол со стороны организаторов проекта «Культура малой Родины» будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру