В целях предупреждения правонарушений при оказании туристических услуг сразу три структуры с громкими названиями стали проверять владельцев катеров и яхт. Так, Камчатской транспортной прокуратурой совместно с территориальным отделом Ространснадзора и Камчатским линейным отделом полиции на транспорте проводятся рейды.
В ходе выезда выявлены нарушения обязательных требований в сфере эксплуатации маломерного флота.
Так, индивидуальным предпринимателем осуществлялась коммерческая перевозка граждан на двух маломерных судах. При этом в отношении одного из них не был заключен договор страхования гражданской ответственности перевозчика в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажиров.
Информация о страховщике второго судна на сайте перевозчика в интернете либо на судне отсутствовала. Согласно постановлениям транспортного прокурора предприниматель привлечен к штрафу в 40 тысяч рублей (ч. 1 ст. 11.31 КоАП РФ ).
При надзорном сопровождении прокуратуры перевозчик оформил необходимую документацию и разместил в общем доступе.
Также установлено несоблюдение положений законодательства при эксплуатации базы-стоянки маломерных судов. Владельцем не организовано надлежащее место для заправки судов моторным топливом, не обеспечено наличие леерного ограждения на нерабочей стороне пантона, используемого для швартовки. Руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого объект приведен в нормативное состояние. По инициативе транспортного прокурора ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 11.12 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
В период навигации совместные рейдовые мероприятий будут проводиться на регулярной основе - сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.
Тот факт, что наши дорогие силовики, живущие за счет налогов, с усердием проверяют тех, кто наполняет бюджет, похвально, ведь безопасность прежде всего. При этом именно туристическая навигация на полуострове крайне сжата по срокам — с июня по начало сентября. Это пик пришествия туристов на Камчатку. Все остальное время катера и яхты либо прикованы к сухой стоянке, либо уходят с Камчатки в теплые моря, ведь стоянка не бесплатная. Турбизнес в море — это большой риск. К непогоде, запредельным ценам на топливо и бюрократии при оформлении выхода судов добавляется еще отсутствие помощи со стороны власти. Где наш защитник прав предпринимателей, он же по-английски омбудсмен? Почему о работе этой важной фигуры предприниматели ничего не слышат? Возможно, потому, что институт «защитников» тоже завязан на бюджет с хорошими зарплатами и необременительной работой.
Камчатским властям пора сойти со сцены пиара и окунуться в реальные проблемы того же турбизнеса, пока его окончательно не закошмарили десятки проверяльщиков с погонами и без.
Создается впечатление, что силовики в погоне за звездочками поставили себе задачу — воткнуть крест в местный бизнес.
В этой связи лучший вариант — закрыть вообще морской туризм на Камчатке. Да и люди на полуострове тоже особенно не нужны. Надо оставить пару рыбаков, да горстку аборигенов для обслуживания яхт олигархов, к которым носители погон даже подойти постесняются.