В Петропавловске жильцы многоквартирного дома пожаловались в Роспотребнадзор на плохую горячую воду. Лабораторные анализы подтвердили: вода не соответствует гигиеническим нормативам по органолептическим и химическим показателям.
Управляющая компания отказалась проводить контроль качества, заявив, что не является ресурсоснабжающей организацией. Однако по закону именно УК обязана обеспечивать жильцов коммунальными услугами надлежащего качества. Ведомство обратилось в суд.
Суд встал на сторону надзорного органа и обязал управляйку разработать программу контроля качества горячей и питьевой воды, проводить лабораторные исследования и предоставлять их протоколы.