Камчатка третьи сутки кипит после известия о том, что льдина с крыши убила женщину, которая стояла в автобусном павильоне на улице Советская, 38.
Ранее в суд уже поступило ещё одно дело в отношении директора управляющей компании «Актив» Максима Зайкова— по факту гибели мужчины 16 января 2026 года из-за схода снега с крыши дома.
По версии следствия, Зайков и после этого ЧП не организовал своевременную очистку крыши дома на улице Советской, 38. 17 марта с крыши этого дома сошла наледь, в результате чего погибла женщина, находившаяся на автобусной остановке.
После двух смертей Зайкова суд обвинил в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и заключил коммунальщика под стражу на два месяца.
Почему управленца не заключили под стражу после первой смерти и выполнял ли свои обязанности Зайков с января по март — не сообщается. Очевидно, что отправка директора УК в СИЗО — акт социального порицания. Таким образом различные контролеры и чиновники, отвечающие за порядок в городе, отвели от себя критику со стороны общественности. А ведь таких нерасчищеных дворов, как у «Актива» - десятки в городе. Фотографиями снежных завалов и нерасчищенных крыш пестрят местные паблики. Будем ждать следующих ЧП?
Так совпало, что на днях следственный комитет завел еще пару «снежных» дел. По причине несвоевременной и некачественной расчистки снега 25 февраля на улице Академика Королёва произошла другая трагедия. Грузовик на скользкой дороге прижал к припаркованному на опасном повороте микроавтобусу «Делика» 14-летнюю девочку. Ребенок погиб из-за травм.
СКР возбудил два уголовных дела. «7 ноября 2025 года на выполнение подряда по снегоочистке в районе происшествия муниципалитетом были аключены два контракта. Исполнитель обязан был содержать вверенную территорию в надлежащем состоянии. Однако на момент трагедии работы были выполнены некачественно, зафиксированы скользкость и рыхлый снег, тротуары не были расчищены», — сообщили в прокуратуре.
В отношении должностных лиц «Службы автомобильных дорог Петропавловск – Камчатского городского округа» возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. На подрядчика — ООО «Коммунальная служба Камчатки», отвечавшего за состояние дороги, — завели дело по статье об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.
Также, как отмечалось ранее, на грузовике стояли шины разного размера и с низким протектором.