На Камчатке поймали нелегального перевозчика икры

Россельхознадзором установлено первое с начала года нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления.

На Камчатке поймали нелегального перевозчика икры

11 апреля в елизовском аэропорту пассажир московского рейса попытался оформить в багаже лососевую икру без маркировки изготовителя общим весом 20 килограммов. Икра сверх разрешенного лимита в 10 килограммов не была допущена к перевозке.

С начала эксперимента Россельхознадзором выявлено 20 нарушений при перевозках икры общим весом 495,3 килограммов, а с 1 ноября 2022 года (с момента действия эксперимента по контролю за авиаперевозками икры непромышленного изготовления) Россельхознадзором проконтролированы перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 305,6 тонны икры без маркировки.

Также Службой проконтролировано 39,8 тонны промышленyой икры, которая перевозилась в багаже и ручной клади.

С 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. В пределах установленного веса продукцию можно провозить в упаковке без сопроводительных документов.

Сомнительный эксперимент по проверке людей, которые вывозят икру за пределы полуострова, будет проводиться на Камчатке до 1 августа 2025 года. А потом его либо узаконят, либо забудут как издевательскую ошибку над людьми.

Напомним, что ведомственные авиарейсы силовиков, посредством которых с Камчатки вывозятся сотни, а может и тысячи тонн икры, еще никто не отменял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру